Британские власти приняли решение о том, что ко всем гражданам европейских государств теперь будут применять общие правила иммиграции, то есть уровняли всех иностранцев, желающих прибыть в Британию.

Это означает, что российские граждане могут получить абсолютно те же права на официальное трудоустройство в королевстве, что и представители стран ЕС. Помочь в оформлении рабочей визы в Великобританию готовы опытные сотрудники компании «Первый визовый центр» в Казани.

Единые правила для всех

Власти королевства сейчас подумывают о том, чтобы разработать для всех трудовых мигрантов единые правила. На данный момент на такое единство согласились все представители правительства, но до конца соглашение не оформлено. Официальные источники говорят о том, что правительство ждет того, подпишет ли Великобритания экономический договор со странами ЕС. Это же относится и к США.

Причины изменения визовых правил

Дело в том, что страны ЕС предоставили гарантии собственным гражданам и представителям Лихтенштейна, Исландии, Норвегии и Швейцарии на неограниченное перемещение трудовой миграции. Премьер-министр Британии неоднократно высказывалась о том, что пора прекратить неконтролируемый поток рабочей силы в королевство.

В ходе переговоров о выходе Британии из состава ЕС тема о трудовой миграции не поднимается. Так что, пока королевство официально не покинет союз, к гражданам ЕС будут применены прежние правила, так же, как и к британцам в ЕС.

Условия для выдачи рабочей визы

Существующие на сегодняшний день правила предоставления визовых разрешений иностранцев основываются на необходимости в квалифицированной силе для экономики государства. Стоит сказать, что на визы, предоставляемые иностранцам за пределами ЕС, установлен определенный лимит. И недавно Консультативный комитет внёс предложение об отмене данного ограничения. На данный момент лимит установлен в размере 20,7 тыс. за год. Из-за данного лимита множество специалистов IT-отрасли не смогли получить визу на официальное трудоустройство, хотя страна нуждается в них.

Правила для представителей не ЕС

Все иностранцы, желающие учиться в Британии или работать, обязаны подавать на разрешения типа Tier 1 — Tier 5.

Разрешение с номером 1 предоставляется инвесторам и работникам с высокой квалификацией, которые попадают под требования «исключительные таланты». С показателем 5 выдают волонтерам и участникам программ образования на непродолжительный срок (до 6 месяцев).

Наиболее востребованными являются разрешения типа Tier 2 и 4. Первый подвид выдают иностранным квалифицированным работникам, имеющим нанимателя в Британии, и он готов выступить спонсором визового разрешения. Второй тип рассчитан на студентов-иностранцев, получающих обучение сроком дольше, чем полгода.

Подвид Tier 3 предназначен для рабочих без квалификации и на данный момент не предоставляется.

Некоторые из данных разрешений позволяют её обладателю привезти в Британию близких родственников, оформив визу иждивенца.

Для уверенности в получении британской визы для официального трудоустройства оптимально обратиться к профессионалам.