Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. В 2019 году праздник выпадает на 25 апреля

Чистый четверг 2019: какого числа, обычаи, приметы

Анастасия Новикова История праздника Согласно библейскому преданию, за три дня до распятия Иисус собрал своих 12 апостолов на Тайную вечерю. В своих учениях Христос постоянно утверждал, что надо вести смиренный образ жизни и любить ближнего. Вот и в тот вечер Спаситель омыл ноги собравшимся и разделил с ними хлеб с вином.

При этом в Библии говорится, что именно на той встрече Иисус сказал ученикам, что кто-то из них в ближайшее время предаст учителя. Господь предвидел грех Иуды, однако предпочел не называть его имени. К сожалению, так и произошло. В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 сребереников.

Никто из исследователей так и не объяснил, из-за чего преданный ученик так поступил со Спасителем. Версий несколько. Одна из самых популярных гласит о том, что Иуда разочаровался в Иисусе как в учителе. По другой гипотезе, предатель хотел убедиться, сможет ли Христос спастись и продемонстрировать способности. Кроме того, ряд историков считают, что таким образом апостол хотел поднять восстание в Иерусалиме.

Тем не менее, верующие почитают этот день. Читается, что в Чистый четверг происходит обновление, всепрощение перед страшной казнью Иисуса Христа.
Традиции В Великий четверг православные моются. Но делать это надо не вечером, как считают многие, а рано утром — до восхода Солнца. При этом умывать лицо принято из серебряной посуды. Подойдет даже ложка. Просто зачерпните ей воду и полейте на лицо. Предки так очищались от грехов.

После этого тщательно убирались в домах: вытирали пыль, мыли полы, окна. Заглядывали, так сказать, во все уголки жилища. Считалось, что вместе с комнатной пылью уходит негатив.

Также в Чистый четверг принято пересчитывать все деньги. Причем ни один раз, а три – до восхода солнца, в полдень и после заката. Эта традиция «приманивала» богатство.

И главная традиция Чистого четверга – это выпечка пасхальных куличей и покраска яиц. Многие уверены, что это надо делать в субботу, перед празднованием Пасхи. Но это неправильно. По традиции, тесто ставили в четверг утром, а к вечеру, прочитав молитву, приступали к делу. Кстати, от качества выпечки зависело, какой будет год. Если кулич получался пышным – ждать счастья и благополучия. Если же черствый – к болезням и бедности. Обряды Чтобы снять с себя порчу — нужно умыться до заката, приговаривая следующие слова: «смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

Если девушка не выходит замуж – во время уборки надо сказать: «как светел и красен Чистый Четверг, так и я, для всех буду прекрасной».

От частых ссор в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят: «солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю».

Соль в принципе считалась священной в этот день. Верующие насыпали горсть в маленький мешочек и хранил год. Считалось, что после этого соль будет целебной.

Как праздную в разных странах мира
Чистый четверг почитают во многих странах мира. В Испании проходят религиозные шествия. Самые массовые – в городе Севилья. Паломники съезжаются туда и почитают Иисуса Христа.

В Италии хозяйки варят суп из мидий, выпекают хлеб с розмарином и изюмом и угощают гостей.

Во Франции события проходят в городе Лурде. Туда также съезжаются верующие и омывают на улице друг другу ноги.

В Греции выпекают национальный хлеб «цуреки» и красят пасхальные яйца.

В Финляндии в Чистый четверг принято самим делать пасхальных зайцев. Это животное считается символом плодородия и предвестником весны.

В США также, как и в России пекут пасхальные куличи и красят яйца. А в Мексике активно готовятся к массовым гуляньям. Заготавливают на воскресенье фейерверки и маскарадные костюмы.