Многие граждане делают перепланировки в квартирах, но далеко не все заранее получают на это необходимые разрешения. Это может привести к ряду проблем вплоть до назначения административного штрафа и обязанности привести жилое помещение в прежнее состояние.
Единого для всех регионов порядка узаконения произведенной перепланировки нет – местные власти сами устанавливают специальные положения, которые регулируют эти вопросы. Если Вам, например, необходимо узаконить перепланировку квартиры в балашихе, то проект необходимо согласовать с органами местного самоуправления, а после получения согласований обращаться в местную администрацию города Балашиха.
А в Москве органом, который занимается согласованием перепланировок, является Мосжилинспекция.

Несмотря на некоторые различия, процедура оформления законной перепланировки всегда подразумевает сбор пакета необходимых документов и подачу их в уполномоченный орган.
Если вы не являетесь единственным собственником помещения, то понадобятся нотариально заверенные согласия от всех остальных владельцев либо их присутствие при подаче заявления. Разумеется, понадобится паспорт — как ваш, так и других собственников. Отсутствие какого-либо документа или его неправильные реквизиты станут причиной для отказа в принятии всего пакета, поэтому следует заранее проверить его содержимое на предмет соответствия необходимым требованиям. Существуют юристы, которые специализируются на делах по оформлению перепланировки. Обратившись за профессиональной помощью, можно сэкономить массу времени и нервов, обезопасив себя от возможных проблем в будущем.

Стоит отметить, что некоторые виды перепланировок не подлежат согласованию. В Жилищном кодексе и Правилах технической эксплуатации жилищного фонда можно найти прямой запрет на следующие изменения:

  • Перепланировка квартиры, ухудшающая условия проживания других жильцов дома;
  • Разрушение или снижение прочности несущих конструкций;
  • Ухудшение вида фасадов и/или других внешних элементов;
  • Нарушение функционирования инженерных и противопожарных систем и оборудования.