О проблемах экологии в последнее время часто говорят, и неудивительно — от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений. Знали ли вы, что ежегодно отмечают День экологических знаний? И 2022 год не станет исключением. Рассказываем о традициях и истории появления праздника

День экологических знаний 2022: какого числа, история и традиции праздника

День экологических знаний 2022: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Также под экологией понимают и саму окружающую человека среду и условия существования животных и растений в определенной местности. Сам термин появился в 1866 году. С тех пор количество экологических проблем только возросло. Но от состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Развитие экологических знаний – задача, которую ставят перед собой ООН и правительства стран.

Когда отмечается День экологических знаний

Дата праздника фиксированная: 15 апреля каждый год во многих странах отмечают День экологических знаний. История праздника История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения. В России его отмечают с 1996 года.

Традиции праздника Цель праздника – продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии. Конечно же, День экологических знаний – повод для акций, лекций, семинаров, круглых столов, выставок, конкурсов, посвященных экологии.

В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – национальные парки, заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества, фонды, образовательные учреждения.
Связанные праздники 11 января – День заповедников и национальных парков России.
2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий.
3 марта – Всемирный день дикой природы.
14 марта – Международный день рек.
20 марта – День Земли.
21 марта – День лесов.
22 марта – Международный день водных ресурсов.
1 апреля – Международный день птиц.
22 апреля – Международный день Земли.
12 мая – День экологического образования.
15 мая – Международный день климата.
5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.
8 июня – Всемирный день океанов.
30 сентября – Всемирный день моря.
4 октября – Всемирный день животных.
6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний.
15 ноября – День вторичной переработки.
5 декабря – Всемирный день почв.
11 декабря — Международный день гор.

Профессия эколог Если вас беспокоит состояние окружающей среды, и вы хотите внести максимальный вклад в ее защиту, можете сделать это своей профессией. Эколог, или инженер-эколог – это специалист, который занимается анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Он выявляет причины природных катаклизмов, ищет способы снизить негативное воздействие человека на окружающую среду и составляет прогноз ситуации в будущем. Экологи участвуют в проведении экспертиз при начале строительства каких-либо жилых зданий, заводов, транспортных объектов.

Эколог должен не только иметь знания в области биологии, физики, химии, процессов, проходящих в окружающей среде, но и свободно разбираться в экологическом законодательстве, стандартах и нормативах, знать методы экологического мониторинга, иметь представление о порядке проведения экологической экспертизы.
Экологи работают в исследовательских лабораториях, природоохранных организациях, государственных структурах, на предприятиях (заводах, фабриках, строительных компаниях).

Если вас заинтересовала эта профессия, обратите внимание на специальности «Экология и природопользование», «Геоэкология», «Биоэкология», «Биология», «Международные экономико-экологические проблемы», «Безопасность технологических процессов и производств нефтяной и газовой промышленности», «Техносферная безопасность».

Интересные факты

  • Шведская правительственная программа по получению электроэнергии путем сжигания отходов оказалась эффективной. Сейчас Швеция перерабатывает 96% отходов, а еще импортирует около 80 тысяч тонн мусора в год.

  • Более 20-ти лет назад компания Nike открыла пункты приема старых кроссовок. Переработанная обувь превращается в беговые дорожки, покрытие для баскетбольных площадок и теннисных кортов.

  • Одна немецкая компания выпускает мячи для гольфа из спрессованного рыбьего корма. Таким мячом могут играть пассажиры круизных лайнеров, ведь будет не страшно, если он улетит за борт.

  • Если вам кажется, что проблема мусора надумана, то обратите внимание на север Тихого океана, где дрейфует Большое тихоокеанское мусорное пятно, оно же – Восточный мусорный континент. Его образовало 100 млн тонн пластиковых отходов из Азии и Америки.
      • Половина жителей Китая пьют загрязненную воду. Процент содержания вредных веществ в ней намного выше нормы.

      • Около 12% земной поверхности имеет статус заповедника.

      • Австралийские экологи протягивают искусственные лианы между эвкалиптами, растущими по разные стороны автомобильных дорог. Таким образом они хотят спасти коал от гибели под колесами автомобилей.

      • Когда-то Чистые пруды в Москве назывались Погаными – в них сливались отходы. Когда эта территория стала частью имения князя Меншикова, пруды вычистили, и они получили современное название.

      • Территория с самой чистой экологией – Тибет.

      • Пластик, из которого делают бутылки, полностью разлагается спустя примерно 500 лет.

      Фото на обложке: pixabay.com

      А вы знали про такой праздник? Поделитесь в комментариях: