Когда в России отмечается День геолога в 2022 году: рассказываем историю праздника и интересные факты о профессии

День геолога 2022: какого числа, история и традиции праздника

День геолога 2022: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Ученые-романтики — такой вывод можно сделать о геологах, когда читаешь об экспедициях. Эти специалисты изучают строение и состав горных пород, чтобы обнаружить полезные ископаемые. Кладоискатели, сокровище которых не абстрактный сундук с деньгами, а огромное месторождение, где в будущем можно добывать ресурсы.

Учитывая протяженность нашей страны, работы у геологов хоть отбавляй. Многие территории не заселены, поэтому ради своих исследований геологам приходится уходить в многодневные походы, которые в профессии называются «полевым сезоном». Чтобы обнаружить месторождение, иногда одного сезона оказывается мало, поэтому возвращаться в один и тот же подчас суровый край приходится по два-три раза. Конечно, не только полевыми разведчиками ограничивается профессия. Есть и ученые, которые пытаются разгадать тайны нашей планеты. «Комсомолка» рассказывает о профессиональном празднике День геолога, его истории и традициях на 2022 год.

Когда отмечается День геолога

Праздник не имеет фиксированной даты. Его принято отмечать в первое воскресенье апреля. В 2022 году День геолога выпадает на 3 апреля.

История Дня геолога в России Корни профессионального праздника уходят в середину XX века. Именно тогда в СССР очень активно начало развиваться это направление. В 1966 году была открыта Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Провинциями в геологии называют масштабные участки территории, на которых преобладает определенный тип полезных ископаемых. Советский академик Александр Яншин после этого обратился к властям с предложением как-то отметить заслуги коллег. Наверху инициативу поддержали. 31 марта 1966 года Президиум Верховного Совета СССР постановил отмечать День геолога. Выбранный день имеет еще и символический смысл: считается, что зима начинает отступать, а значит нужно начинать готовиться к новому сезону полевых работ, чтобы уйти в экспедицию. Традиции праздника Поскольку праздник был учрежден еще в СССР, в бывших советских республиках, особенно южных, где земля богата полезными ископаемыми, традиция отмечать День геолога сохранилась. Виновниками торжества в этот день себя считают не только ученые, но также шахтопроходчики, маркшейдеры и представители прочих смежных специальностей, которые заняты поиском полезных ископаемых — геохимики, геофизики, профильные инженеры. Накануне на предприятиях устраивают торжественные собрания, отмечают лучших сотрудников. Иногда в отдельных регионах России проводят локальные мероприятия в честь Дня геолога. Например, фестивали документального кино о профессии и торжественные приемы первых лиц.

Интересные факты о геологах

  • В Средневековье понятие «геология» использовали в другом смысле. Его противопоставляли теологии — науке о божественном. Соответственно геологией называли все науки о земном, нашем мире. Позже термин потерял это значение и стал применяться именно как учение о земной коре. Однако в какой-то период истории его мог вытеснить синоним — геогнозия. Например, его часто использовали в императорской России.

  • Самым известным писателем-геологом является Владимир Корчагин. Он кандидат геолого-минералогических наук и автор нескольких приключенческих романов, в которых действие происходит в экспедициях. О работе геологов повествует роман Олега Куваева «Территория». Также герой романа Ивана Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров увлекался геологией.

  • День геолога мои и не появиться в наше время, если бы не вездесущий император Петр Великий. В 1700 году он постановил основать Приказ рудокопных дел.

  • В споре о древнейших профессиях человека геолог способен потеснить других кандидатов. Ведь чтобы начать добывать пищу, строить жилища и устраивать быт, человеку пришлось изучить свойства камня.

  • Выучиться на геолога предлагают около 20 российских вузов. Большая часть расположена на Урале и в Сибири, а также в Москве.
  • Первыми учеными-геологами можно считать античных деятелей — Пифагора, Аристотеля, Плиния Старшего. В их трудах встречаются попытки и аналитические измышления по поводу земли. Из дошедших до нас комплексных работ — труд «О камнях» древнегреческого эрудита Теофраста (ок. 300 г до н.э.).

  • Самой почетной наградой среди геологов считается медаль им. Владимира Тихомирова. Ее вручают раз в четыре года лучшим ученым со всего мира. Пока такой чести удостоились лишь трое. Советский ученый Тихомиров был организатором Международного комитета по истории геологических наук.

Фото на обложке: globallookpress.com

А у вас есть знакомые геологи? Поздравляете их с праздником? Поделитесь в комментариях: