Ежегодно мир отмечает важный праздник — день медицинской сестры. «Комсомолка» рассказывает в какой день он отмечается в 2019 году

День медсестры в 2019 году: история праздника

Анастасия Новикова
Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и всегда будут. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. И международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. История праздника Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.
В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

Как появилась профессия в России В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия.

Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.

Традиции Каждый год в День медсестры во всех странах мира проводятся круглые столы, заседания, мастер-классы. На мероприятиях обсуждаются вопросы, связанные с этой профессией.

Виновницам торжества дарят конфеты, цветы, дорогие и изысканные алкогольные напитки. Но главная награда, к которой стремится каждая медсестра — премия имени Флоренс Найнтигейл. Это медаль, на которой изображена женщина со светильником, как символ добра, света, милосердия и надежды. На оборотной стороне надпись: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».

Медсестрам также дарят шаржи, фрукты, сувениры. А лучшим работникам сестринского персонала администрация, как правило, вручает денежные премии.
Профессия сегодня Для того, чтобы работать сестрой, надо иметь начальное медицинское образование – медучилище или техникум. Работники этой профессии не могут назначать лечение самостоятельно. Они выполняют предписание врачей или фельдшеров.

У медсестер есть несколько профилей. Самый высокий – главная медсестра. Этот человек контролирует всех сестер своего отделения или поликлиники. Также есть палатная медсестра – отвечает за пациентов, находящихся в больнице. Операционная готовит инструменты для операции и помогает во всем хирургу. Участковая медсестра отвечает за больных, живущих на ее участке, процедурная – берет кровь для анализов.

Общие обязанности медсестер: уколы, капельницы, прививки, измерение температуры, давления, контроль за больными по назначению врача.