День работника культуры — это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства. Рассказываем, как празднуют этот день в России в 2022 году и какие существуют традиции

День работника культуры 2022: какого числа, история и традиции праздника

День работника культуры 2022: какого числа, история и традиции праздника

Мария ПоповаЖурналист Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи. Когда отмечается В 2022 году День работника культуры в России отмечается 25 марта, хотя в некоторых регионах — свои даты.
История праздника Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

На официальном уровне праздник был утвержден в 2007 году, хотя во многих регионах существовали свои собственные даты Дня работника культуры, которые также приходились на март. Первое официальное упоминание относится к 1996 году, когда журналист, композитор и поэт Игорь Герасимов и режиссер Оксана Акацкова, жители Наро-Фоминского района Московской области, совместно с администрацией района провели 14 февраля праздник в честь Дня работника культуры. По словам организаторов, дата была выбрана ими произвольно, так как никакого указа президента относительно этого торжества на тот момент еще не существовало.
Традиции празднования Дня работника культуры в России Так как День работника культуры отмечают по всей стране, какая-то определенная, общая для всех традиция празднования пока не сформирована. Но несмотря на это существует несколько деталей, которые едины во всех регионах. Поскольку цель праздника — привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться, то неудивительно, что именно в этот день принято вручать различные памятные награды работникам культуры.

25 марта в Москве проводят официальное мероприятие, на котором выдающимся работникам указом Президента Российской Федерации выдается звание «Заслуженный деятель культуры», а на федеральных каналах идет прямая трансляция награждения. В этот день по всей стране также проходят торжественные вручения почетных грамот и правительственных наград.

Кроме того, 25 марта в честь Дня работника культуры проводятся бесплатные выставки, дни открытых дверей в музеях и библиотеках, литературные вечера, благотворительные представления в театрах.

Хорошей идеей для празднования этого дня, помимо поздравления знакомых, причастных к нему, будет посещение культурных мероприятий. Сходите с семьей или друзьями на выставку, спектакль или в кино.
О том, кто празднует День работника культуры Как говорил русский писатель и публицист Александр Круглов: «Культура — это видовой отличительный признак человека: сохраняемый и передаваемый опыт».

Культура нашей страны на протяжении многих поколений видоизменялась и преобразовывалась. Многонациональность России позволила смешать в ней разные традиции и особенности населяющих ее народов, создав особый, уникальный культурный код, который можно проследить во всех произведениях искусства и творчества, где прикладывают руку наши соотечественники.

День работника культуры считается профессиональным праздником для работников музеев, библиотек, зоопарков, кинотеатров, парков культуры, музыкальных, театральных и цирковых коллективов, организаторов выставок и сотрудников полиграфий, радиостанций и телевидения. Каждый день эти люди занимаются тем, что не только сохраняют, но и приумножают существующий культурный пласт, позволяя русской культуре развиваться дальше.

День работника культуры в других странах В Кыргызстане День работника культуры отмечается 2 ноября.

На Украине Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства с 2012 года празднуют в третье воскресенья ноября.

В Беларуси существует традиция отмечать День работника культуры и искусства во второе воскресенье октября.

В Казахстане этот праздник ежегодно отмечается 21 мая.
Фото на обложке: pixabay.com

А вы отмечаете профессиональные праздники? Как именно? Поделитесь в комментариях: