Некоторые профессиональные праздники у всех на слуху и даже имеют официальный статус. Но мало кто слышал о Дне сметчика. Каковы история и традиции этого праздника в 2022 году?

День сметчика 2022: какого числа, история и традиции праздника

День сметчика 2022: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Смета – это расчёт всех видов затрат (финансовых, материальных, временных) перед выполнением различных работ. Составление сметы предшествует всем строительным, восстановительным, ремонтным, реставрационным, работам по благоустройству и многим другим. Это необходимая часть любого проекта, связанного с закупками, малозаметная, но крайне важная деятельность. Она сложная, кропотливая, требует особых знаний, а также внимания, усидчивости, и ответственности.

Когда отмечается День сметчика

Свой профессиональный праздник сметчики отмечают ежегодно 26 апреля. История праздника Выбор даты не случаен. Именно 26 апреля 2000 года были приняты Государственные сметные нормативы (ГЭСН – государственные элементные сметные нормы). Они лежат в основе всех сметных работ и представляют собой совокупность более чем пятидесяти сборников по различным видам работ.

Инициатором создания праздника стала группа компаний «Адепт», которая является крупнейшим поставщиком программного обеспечения для сметчиков, а также организатором конкурса «Лучший сметчик».

Традиции праздника На сегодняшний день этот праздник не имеет официального статуса. Но в организациях, где имеется должность сметчика, проходят поздравления сотрудников, корпоративы, вручают премии и благодарственные письма. Профессия: сметчик Какие качества и знания необходимы при выполнении сметных работ? Конечно же инженерные (сметчик должен уверенно ориентироваться в материалах и технологиях, используемых в проекте), а также экономические. Именно их сочетание позволяет наиболее грамотно и точно произвести расчеты. Помимо образования, сметчику пригодятся опыт, внимательность, умение искать информацию, ведь ему нужно выбрать оптимальный вариант. Также нужны и навыки работы в специализированных компьютерных программах. Специалист должен быть знаком с последними документами по ценообразованию. В процессе приходится взаимодействовать с самыми разными людьми, а потому пригодится навык ведения переговоров и знания психологии. По сути, сметчик – это инженер и экономист в одном лице, специалист уникальный и незаменимый.

Именно сметчик составляет расчеты предстоящих затрат на аренду, приобретение материалов или техники, ее обслуживание, покупку запчастей и расходных материалов. Также он производит расчет трудозатрат и размеры выплат сотрудникам, будь то заработная плата или выплаты по договорам подряда. С оценки затрат, возможностей минимизации расходов и начинается составление проектов, а от качества работы сметчика зависит вся материальная составляющая.

Этот вовсе не скучная рутинная работа, как может показаться на первый взгляд. Каждый новый проект требует глубокого погружения. Опытные сметчики сравнивают это с маленькой жизнью, которую они проживают, работая над заданием. Рабочее время занимает составление смет, их проверка и согласование. А результат – это документ с конкретными данными, обоснованиями и пояснениями.

Должность сметчика имеется не везде, некоторые прибегают к услугам сторонних организаций. Помимо работы на предприятии или специализированной фирмы, сметчики могут работать самостоятельно, но и заказчиков в этом случае придется искать самим.

Большое количество таких специалистов занято в строительных подрядных организациях. Также сметчики работают в проектных организациях, органах государственной власти и контрольно-финансовых органах, органах экспертизы, организациях инвестиционной сферы, организациях, выполняющих функции заказчиков-застройщиков и других.

Если вас привлекла эта профессия, вы можете получить строительное, инженерное или экономическое образование. Не лишними будут и краткосрочные специализированные курсы.
Фото на обложке: shutterstock.com

А вы знали про такой праздник? Поделитесь в комментариях: