Когда и как в России отмечается День вахтовика в 2022 году: все о молодом празднике, который появился не так давно

День вахтовика 2022: какого числа, история и традиции праздника

День вахтовика 2022: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Вахтовики — особый тип людей. Со своим образом жизни, складом характера и привычками. Нет, речь вовсе не о вредных пристрастиях. А о тяге к тяжелому труду, переездам из дома к месту работу и обратно. В голове у обывателей полно стереотипов о вахтовиках. Многие из них небезосновательные, но очевидно, что преувеличены. Удивительно, что долгое время у них не было своего профессионального праздника. Но теперь торжество существует, пусть и не официально. Рассказываем, про День вахтовика в России: его историю и традиции празднования в 2022 году.

Когда отмечается День вахтовика

Праздник всех сильных духом и телом работников вахтового метода отмечается 27 апреля. День не является выходным для сотрудников занятых на таком графике.

История праздника Если вы будете искать информацию об этом торжестве, то везде наткнетесь на одну и ту же фразу. Сайты вторят мантру, что День вахтовика в России появился в 2011 году. Якобы отмечать его было предложение в социальных сетях, а трудовые коллективы всей страны на радостях поддержали традицию. На самом деле, никакого Дня вахтовика к 2022 году в официальных документах не существует. Этот праздник не закреплен ни на международном, ни на российском уровнях.

Откуда же тогда он взялся? Если речь про 2011 год, то почему о нем практически нет упоминаний? Если изучить посты в «Инстаграм» по хэштегу #деньвахтовика, то обнаружится, что первые записи с такой припиской относятся к 2018 году. Работники вахтового метода выкладывают селфи, поздравляют коллег и удивляются, что оказывается сегодня их профессиональный праздник. «ВКонтакте» также сложно найти какие-либо упоминания праздника до 2018 года. К этому же году относятся и первые поздравительные видеозаписи с подобными названиями.

Остается загадкой, откуда же тогда взялся 2011 год? В соцсетях сохранилась заброшенная группа под названием «День вахтовика», но сейчас сообщество закрыто от посторонних. Однако в открытых данных сказано, что проводить торжество планировалось именно 27 апреля. Возможно, это первое упоминание на просторах интернета этого праздника. В любом случае без народной поддержки в социальных сетях, которую получило торжество, традиции бы сегодня не существовало. Но доброе начинание нашло отклик среди тружеников. Не исключено, что когда-нибудь по инициативе профсоюзов праздник День вахтовика будет утвержден официально.

Традиции Дня вахтовика

Любопытно наблюдать по записями в социальных сетях разных лет, как трансформировались представления о Дне вахтовика. Сначала все было на уровне постов простых сотрудников, которые делились фотографиями рабочих будний и в комментариях поздравляли коллег. Но если листать ленту дальше ближе и ближе к нашему году, то к торжеству присоединяются уже более крупные компании, которые приглашают сотрудников на работу вахтовым методом. К поздравлениям подключаются и разные общественно-политические организации. Например, проводят встречи вахтовиков в аэропорту и на вокзалах и устраивают небольшой концерт. Свои флешмобы организуют и фирмы.

Интересные факты о вахтовиках и их работе

В Российской империи понятия вахты не было. Людей, которые работали по подобному графику, называли отходниками. Происходит это от слова «отход», поскольку нужно было отойти от своего постоянного места жительства.

Полноценный вахтовый метод был организован в СССР. Те, кто хотел зарабатывать хорошие деньги, уезжали за длинным рублем на Север. Тогда же сложилась современная практика графиков. Вахтовики работают 15 через 15 или месяц через месяц, но есть и более экстремальные графики. Однако согласно Трудовому кодексу, вахта не должна превышать трех месяцев.

Часто работодатели устраивают вблизи мест труда вахтовые поселки. Временные поселения из фургончиков, быстровозводимых конструкций, чтобы сотрудники могли жить неподалеку от работы. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому история знает примеры, когда подобный рабочий поселок превращался в основательный населенный пункт. Например, город Покачи в ХМАО, который возник из временного поселка, где селили нефтедобытчиков.

По данным Росстата за 2017 год (более свежего исследования не проводили) в России около 1,5 млн человек, занятых на вахтах. И это только данные тех, кто трудоустроен официально.

Сегодня трудиться вахтой приглашают не только в отдаленные уголки страны. Конечно, выше зарплаты на месторождениях, лесозаготовке и строительстве в северных регионах. Но вахтой можно работать и в крупных городах. Например, в Москве такой график предлагают теплицы и предприятия легкой промышленности. Компании также селят сотрудников в общежитие и обеспечивают питанием.

Работа вахтовым методом популярна не только в России. В Европейские страны на вахту чаще всего приглашают водителей с международными правами. В Южную Корею ездят трудиться на местных полях. Там изнуряющие условия труда, на которых мало кто выдерживает больше пары месяцев, однако все компенсируется приличной зарплатой. В США и Канаде на вахту приглашают в плавание на рыболовецких судах.
Фото на обложке: shutterstock.com

А у вас есть знакомые вахтовики? Поздравляете их с праздником? Поделитесь в комментариях: