Все военные должности одинаково значимы для защиты страны от врага, если, к несчастью, случится война. Одна из них — военный связист. Рассказываем о дне, когда принято почитать эту должность и когда это нужно сделать в 2018 году

День военного связиста 2018: какого числа, история и традиции праздника

Александра Егорова День военного связиста — это праздник всех тех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Российской армии. При этом отмечают его не только военнослужащие, но и гражданские сотрудники. Дата у праздника фиксированная — 20 октября. Именно в этот день в 1919 году как самостоятельное подразделение были образованы специальные войска связи России. В 2018 году им исполняется 99 лет.

Собственно праздник военного связиста в России был утвержден президентским указом от 31 мая 2006 года.
Чем занимаются военные связисты
«Кто не любит пыли, грязи, тот идет в войска связи». Так шутят про себя сами военные связисты. А между тем, от этого рода войск зависит очень многое. Ведь именно они ответственны за то, чтобы задачи командования были точно и в срок переданы военнослужащим на места. А ещё ведь важно не допустить утечки секретной информации. В общем, понятно, что без хорошо налаженного взаимодействия управление в армии невозможно, а значит, труд связистов сложно переоценить. Именно от того, в каком состоянии находятся каналы коммуникации, зависит оперативность руководства абсолютно всеми военными операциями. Нарушение связи на поле боя неизбежно приведет к дезорганизации и неминуемым потерям. А потому войска связи иногда называют «нервами армии», потому что их бойцы не могут позволить себе расслабиться даже на минуту.

Войска связи принимали участие во всех без исключения вооруженных конфликтах, куда были вовлечены ВС РФ. Однако их работа нужна не только в бою, но и в мирное время, чтобы вооруженные силы постоянно сохраняли свою боеспособность.

Говоря «военным» языком, войска связи предназначены «для развертывания системы связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время». Также в их задачи входит обслуживание систем и средств автоматизации на пунктах управления. История войск связи Военно-полевая почта пришла в Россию ещё при Петре I, ее начали применять во время Северной войны. А подразделения связи появились в середине XIX века. Так, первая телеграфная рота была сформирована при Петербургско-Московской железной дороге ещё в сентябре 1851 года. В дальнейшем походные телеграфные аппараты использовали в Крымской (1853-1856) и Русско-турецкой (1877-1878) войнах. 1899 год ознаменовался появлением первой военной радиочасти «Кронштадского искрового военного телеграфа». Во время русско-японской войны 1904-1905 годов в армии уже применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон.

Героически проявили себя связисты во время Великой Отечественной войны. Нарушенные каналы связи им приходилось восстанавливать порой ценой собственной жизни. Около 300 представителей этого рода войск стали Героями Советского союза.

Сегодня войска связи обеспечивают взаимодействие между армейскими подразделениями с помощью самых современных технологий. Они оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений.

Начальником Главного управления связи Вооруженных сил России с 2013 года является генерал-лейтенант Халил Арсланов.