Когда в России отмечается День войск национальной гвардии России в 2022 году: вся информация о профессиональном празднике росгвардейцев

День войск национальной гвардии России 2022: какого числа, история и традиции праздника

День войск национальной гвардии России 2022: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Их девиз — «Всегда на страже». Росгвардия сегодня мелькает во многих заголовках СМИ. Когда-то ведомство именовалось внутренними войсками, но после реформы стало называться национальной гвардией Российской Федерации. Структура занимается охраной стратегических объектов, массовых мероприятий, к ним относятся спецподразделения ОМОН и СОБР. А еще росгвардейцы — это подразделения саперов, вневедомственной охраны и отделы лицензионно-разрешительной работы. Последние контролируют оборот оружия и работы частных охранных агентств. «Комсомолка» рассказывает о празднике День войск национальной гвардии России в 2022 году.

Когда отмечается День войск национальной гвардии России

Это ежегодный праздник, который установлен президентским указом. Дата не является выходным ни для сотрудников, ни для остальных граждан. День войск национальной гвардии в России отмечается 27 марта. В 2022 году дата выпадает на воскресенье. Это значит, что торжественные мероприятия, вероятно, будут проведены накануне.

История праздника и войск национальной гвардии Считается, что прообразом внутренних войск, а значит и национальной гвардии, стали специальные отряды ВЧК. За этой аббревиатурой скрывается Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Но в молодом государстве названия ведомств и полномочия сменялись едва ли не ежегодно. ВОХР, ВНУС, ГПУ при НКВД — лишь часть структур, которая занималась сходными вещами.

На протяжении советской истории подразделение неоднократно кочевало по разным министерствам и ведомствам. Свой праздник у него появился уже только в новой России в 1996 году. Тогда был издан президентский указ о Дне внутренних войск МВД. Интересно, что день был выходным для всех военнослужащих структуры. Когда в 2017 году ведомство было реформировано в Росгвардию, название торжества поменяли, а дату оставили.

Но чтобы понять, почему День войск национальной гвардии России отмечается 27 марта, нужно перенестись в начало XIX века. Тогда Александр I издал ряд указов о внутренней страже — еще одна предтеча Росгвардии. Один из документов был датирован 27 марта по старому стилю. Эту дату и взяли за основу при утверждении торжества.

Традиции праздника Поскольку росгвардейцы повсеместно есть по территории всей России, то празднования проходят в каждом регионе. Однако они не носят массового характера: все происходит в стенах учреждений. На торжественные собрания приглашают ветеранов и отличившихся сотрудников. Часто при управлениях создают оркестры, которые в этот день отвечают за музыкальную программу.

В День войск национальной гвардии в России возлагают цветы к мемориалам погибшим правоохранителям. В Москве, например, есть памятник «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга», у которого собираются все высшие чины центрального аппарата ведомства. Новая традиция — возложение венка к монументу Александра I в столице, в которой также принимает участие высокопоставленное руководство.
Как попасть на службу в войска национальной гвардии Для начала нужно определиться, по какой стезе вы хотите пойти. Ведь в Росгвардии есть спецназ, ОМОН, инженерно-саперные подразделения, вневедомственная охрана, отдел лицензий. То есть работа найдется и для солдата, и для патрульного, и для чиновника своего рода.

Чтобы узнать обо всех имеющихся вакансиях, нужно обратиться в отдел кадров территориального управления. Многие регулярно обновляют раздел вакансий на региональном сайте. Если же вы твердо знаете, в какую из структур хотите попасть, то можете сразу обращаться туда или приходить на прием в рабочие часы.

Есть вакансии для мужчин и женщин. Принимают кандидатов до 35 лет. Прежде нужно пройти собеседование в отделе кадров, затем у психолога, сдать нормативы по физподготовке. Людей с судимостью до службы не допускают. Для мужчин обязательно военный билет с отметкой о прохождении армейской службы. Образование — не ниже полного среднего.
Фото на обложке: Веленгурин Владимир

А вы знали про такой праздник? Поделитесь в комментариях: