Обновлено Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства сейчас обсуждается

Кремль назвал возможным компромиссом шведский вариант нейтрального государства на Украине

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства на Украине сейчас обсуждается, он может рассматриваться в качестве компромиссного. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства. В связи с этим журналисты поинтересовались устраивает ли Кремль такой вариант демилитаризации. "Этот вариант, который, действительно, сейчас обсуждается, и который может рассматриваться как определенный компромисс", — ответил Песков.

Песков не стал говорить о шведском варианте возможного компромисса с Украиной. "Я предпочитаю не вдаваться в детали. Еще раз хочу подчеркнуть, что в условиях продолжающихся переговоров какая-то дальнейшая детализация этой темы невозможна", — пояснил он.

Ситуация вокруг Украины может быть улучшена с помощью договоренностей на переговорах между Москвой и Киевом. "Ситуация вокруг Украины может быть улучшена путем достижения договоренностей на переговорах между российской и украинской делегациями", — сказал он.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией, если это будет полезно для снижения напряженности в ситуации вокруг Украины.

Пресс-секретарь президента также переадресовал в Минобороны вопрос о том, кто именно руководит российской группировкой на месте в ходе спецоперации на Украине. "Это вопрос для министерства обороны", — сказал представитель Кремля в среду журналистам.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".