Обновлено По мнению президента Франции, такое требование не соответствует заключенным контрактам

Макрон не согласился платить за российский газ в рублях

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылки Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что требование об оплате российского газа в рублях не соответствует заключенным контрактам. 

"Российский газ должен быть оплачен в валюте, согласованной в контрактах", — утверждал Макрон в пятницу после саммита Евросоюза. Французский лидер добавил, что "речь идет о евро".

При этом Макрон отметил, что одним из приоритетов Евросоюза является снижение цены на газ. "Чтобы действительно себя обезопасить, страны Европы должны добиться снижения цен на газ и найти новых поставщиков, помимо России", — считает французский лидер.

"Мы защитим семьи, а также малые и средние предприятия" от повышения цен на газ, обещал Макрон.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату поставок природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. По его словам, иностранные потребители после того, как расчеты России за газ с недружественными странами будут переведены на рубли, должны иметь возможность осуществлять необходимые операции. Глава государства подчеркнул, что будущие изменения газовых контрактов с недружественными странами коснутся только валюты платежа: она будет изменена на российский рубль.

Путин поручил правительству дать директиву "Газпрому" о внесении изменений в действующие контракты. Минфин и ЦБ в течение недели должны определить порядок операций для приобретения на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа.

Закупка газа для ЕС

Макрон заявил, что Еврокомиссия в будущем может быть наделена полномочиями на централизованную закупку газа для стран Евросоюза. "Групповые закупки, возможность совместно определять длинные контракты — это лучший инструмент для снижения цены на наш газ, — сказал Макрон. — Поэтому Еврокомиссия получит мандат для совместной закупки газа".

По его словам, "она объединит компании, у которых уже есть контракты" на поставки и будет в том числе искать новых поставщиков. Он сравнил данную схему с механизмом групповых закупок вакцин от коронавируса. В то же время президент выразил мнение, что страны ЕС "должны меньше зависеть от неевропейских стран". "Это стало бы преимуществом с точки зрения обеспечения европейской безопасности", — пояснил он.

"Наша общая цель должна заключаться в снижении зависимости от ископаемых источников энергии, <…> но в более краткосрочной перспективе — это снижение зависимости от поставок ископаемого топлива из России", — сказал Макрон. По его словам, сократить зависимость от российских поставок необходимо в ближайшие годы.

Французский лидер отметил, что в самой краткосрочной перспективе Европа не столкнется с нехваткой газа, однако это может случиться уже к ближайшей зиме. В этой связи он сообщил, что страны ЕС договорились максимально заполнять хранилища, координируя усилия в данном направлении, и заключать долгосрочные контракты.