Праздник для всех и для каждого — это Международный день дружбы. В 2020 году он выпадает на четверг, 30 июля, и будет отмечаться в юбилейный десятый раз

Международный день дружбы 2020: какого числа, история и традиции праздника

Полина РУСАК
Журналист «КП» В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы. Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни — все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете — имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. Нередко дружба между двумя известными личностями, как, например, Екатериной Великой и княгиней Дашковой, способствовала развитию огромной страны, служила во благо целого народа. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы.

Когда отмечается праздник

Этот дружелюбный праздник отмечают 30 июля. Международный день дружбы в 2020 году отметит свой десятилетний юбилей.

История праздника

Предпосылкой возникновения новой даты, Международного дня дружбы, стали Декларация и Программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия, охватывающие период с 2001-го по 2010-й годы. Подводя итоги этой полномасштабной акции, ООН — на своей 65-й сессии в апреле 2011 года — предложила выбрать соответствующий день в календаре – 30 июля, и тогда же государствам и международным организациям сосредоточиться на проведении всякого рода мероприятий, направленных на развитие диалога и взаимопонимания между странами. Человечеству было предложено вспомнить о том, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии, — единая семья на нашей единственной планете…

Значение Международного дня дружбы трудно переоценить, поскольку перед современным миром по-прежнему стоит большое количество вызовов — голод и нищета, насилие, нарушение прав человека, нетерпимость людей по отношению друг к другу. День дружбы направлен на сокращение ксенофобии в обществе, улучшение взаимопонимания между представителями самых разных национальностей и вероисповеданий.

Традиции праздника

В связи с тем, что праздник отмечают во многих странах мира, то и традиции, связанные с ним, в каждом государстве сложились разные, в зависимости от обычаев местной культуры. В России, например, в День дружбы проводятся мероприятия, посвященные укреплению взаимоотношений между нациями. На площадях городов, на импровизированных сценах юные актеры разыгрывают театрализованные представления с национальным колоритом, проводятся различные конкурсы и викторины. В некоторых регионах 30 июля проводятся танцевальные баттлы. Детей ждут игры и аттракционы, их веселят клоуны и герои любимых мультфильмов, самым популярным из которых является, конечно же, кот Леопольд.

Одной из главных целей проведения праздника выступает привлечение молодежи к общественной деятельности, направленной на восприятие различных культурных течений, взглядов и образа жизни. К дате 30 июля традиционно приурочены молодежные флэшмобы и шествия, специализированные выставки и концерты.

В мире вот уже несколько лет успешно действует Postcrossing – международный онлайн-проект по обмену почтовыми карточками и марками. Это хобби, объединяющее тысячи людей из разных уголков планеты.

Интересные факты

Международный день дружбы, учрежденный ООН, — не единственный праздник подобного рода. 9 июня отмечается Международный день друзей, 25 июня – День дружбы и единения славян, 3 июля – День тайной дружбы. В календаре есть даже День встречи со старыми друзьями – это 26 сентября и следующий сразу за ним День дружбана. А, например, в соседней Беларуси, 19 мая 80 процентов школьников в возрасте от 7 до 17-ти отмечают День пионерской дружбы. Можно ещё покопаться в календаре и отыскать иные удивительные даты, так или иначе связанные с дружбой. Если уж в Москве умудрились установить памятник легендарному сырку «Дружба»!

Кстати, между прочим, «теплые» отношения действительно характерны не только для людей, — с себе подобными дружат лошади, шимпанзе, слоны, акулы и дельфины.

А вот еще несколько научных фактов о дружбе — ведь изучению этого явления ученые посвятили немало времени.

Так, исследователи утверждают, что дружба продлевает жизнь и защищает человека от разного рода заболеваний. Наверное, потому налаживать контакт со сверстниками дети начинают буквально с пеленок.

В друзьях гораздо больше, чем мужчины, нуждаются представительницы прекрасной половины человечества.

А согласно недавно проведенному социологическому исследованию, самым дружелюбным из городов является австралийский Сидней, из национальностей самыми общительными признаны бразильцы и филиппинцы.

Дружба в кино и книгах
Тема дружбы широко представлена в литературных произведениях, начиная с тех же мифов Древней Греции. Отечественным классикам она послужила поводом создать подлинные шедевры: Толстому – «Войну и мир», Гончарову – «Обломова», Тургеневу – «Отцов и детей». «Три мушкетера» Дюма и «Три товарища» Ремарка – тоже все о ней, о дружбе. И даже «Трое из Простоквашино» Успенского исследуют все оттенки этого чувства. Из кинофильмов на тему дружбы сразу вспоминаются старые и добрые «Верные друзья», «Девчата», «Разные судьбы», «Старики-разбойники», «Мимино» и масса современных киноисторий.

А как вы отмечаете День дружбы? Расскажите в комментариях:

Хотите провести приятно время? Заходите https://escorteurogirls.com по ссылке