В Министерстве иностранных дел России прокомментировали слова госсекретаря США Энтони Блинкена о действиях российских миротворцев в Казахстане в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

МИД России: Блинкен в хамской манере пошутил о миротворцах ОДКБ в Казахстане

«Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен в типичной для себя хамской манере пошутил по поводу трагических событий в Казахстане», — заявили в ведомстве.

Так там прокомментировали фразу Блинкена относительно ввода российских миротворцев в Казахстан в рамках коллективных усилий ОДКБ.

В своём выступлении американский госсекретарь сказал: «Один урок из прошлой истории: когда в твоём доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти». 

«Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоём доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — заявили в Москве.

Там подчеркнули, что «только этому учит не недавнее прошлое, а все 300 лет американской государственности».

«Многое по этому поводу расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя дома этих незваных гостей», — добавили в МИД.

Россия и другие страны ОДКБ направили миротворцев в Казахстан на ограниченный период.

Для переброски российских сил ОДКБ в Казахстан задействовано более 70 самолётов Ил-76 и пять Ан-124.

Первые российские подразделения из состава миротворческих сил ОДКБ прибыли в Казахстан 6 января.