Автомобилисту нужно не только заботиться о качестве и безопасности своего транспортного средства, своевременно отвозить машину на диагностику и устранять поломки, но и иметь при себе все необходимые документы на автомобиль. Так, например, большую роль играет страховой полис ОСАГО, который обязан присутствовать у каждого автовладельца. Такая необходимость наличия полиса связана с тем, что дорожные ситуации могут быть непредсказуемыми и именно полис ОСАГО может сэкономить финансовые средства автовладельца и уберечь его от нежелательных и внезапных убытков.

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИС ОСАГО?

ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности, а иначе говоря страховой полис, который покрывает ущерб нанесенный водителю или водителем. Наличие данного полиса актуально, как для стороны виновного, так и для пострадавшего в ходе ДТП водителя, ведь возмещение денежных средств будет выполнять надежная страховая компания. Это означает, что виновному водителю не придется оплачивать ущерб из своего «кармана», а потерпевший автомобилист точно получит сумму ущерба.

Стоимость полиса ОСАГО может быть разной, она может зависеть от особенностей автомобиля, стажа вождения автовладельца, регионы в котором зарегистрирован владелец машины. Цены в разных регионах варьируются в разных показателях. Стоит также обращать внимание на различную стоимость в разных страховых компаниях и выбирать оптимальный вариант.

КАК ОФОРМИТЬ ПОЛИС ОСАГО?

Сегодня оформить полис ОСАГО можно двумя путями. В первом случае можно посетить офис страховой компании и оформить документ непосредственно там. В этом есть свои плюсы, но есть и минусы, все-таки автовладельцу придется тратить личное время и связывать себя с определенной бумажной волокитой. Во втором случае можно оформить полис онлайн, дистанционно. Сегодня многие качественные и надежные компании предлагают купить полис осаго недорого. В этом случае автолюбителю понадобится только отправить нужные документы для внесения в полис, оплатить услугу и ожидать готовый полис ОСАГО.

Выбрать тот или иной вариант может каждый автовладелец. Достаточно изучить действующие предложения и решить для себя какой путь будет удобнее.