Для призыва в армию есть определенный возраст, гражданство, академическая, физическая квалификация, которой вы должны соответствовать. При нежелании идти в армию есть легальные способы отсрочки от армии.
Возрастные требования
Вы должны быть гражданином РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Лица, считающиеся иностранцами, которые были законно и постоянно допущены в РФ и запросили постоянное место жительства, могут также быть призваны на службу
Требования к образованию
Вы должны быть либо в настоящее время в средней школе, либо иметь диплом средней школы. Если вы не соответствуете этому требованию, есть программы, которые могут помочь.
Физические и медицинские требования

Определенные тесты будут предварительно сформированы, чтобы убедиться, что вы соответствуете физическим требованиям для армии. В дополнение к тому, чтобы убедиться, что вы в целом здоровы, без каких-либо дисквалифицирующих условий,
Не для всех

В России могут призываться мужчины в возрасте 18-27 лет, ранее не проходившие военную службу или получившие отсрочку от призыва. Но есть некоторые исключения. Например, если гражданин России постоянно проживает в другом государстве, он не будет призван. Освобождаются также студенты вузов, отцы-одиночки, многодетные отцы, опекуны несовершеннолетних или нетрудоспособные родственники, работники аппарата безопасности, депутаты парламента, а также лица, признанные временно негодными после травмы или операции. Бывших заключенных тоже не берут в армию.
После осмотра призывников врачами их допрашивают военкоматы. По результатам этого разговора и медицинского заключения призывникам присваивается категория: полностью годные к службе (в том числе в элитных подразделениях), годные с ограничениями (не годные к элитным подразделениям), годные только к военной службе или не годные вообще.
Когда призывники прибывают на сборный пункт, их фотографируют, снимают отпечатки пальцев, регистрируют и рассаживают в большом зале, где сотрудники из разных видов войск отбирают новобранцев.
Те, у кого есть водительские права, пользуются большим спросом. Но в любом случае большинство новобранцев до самого последнего момента понятия не имеют, где они окажутся.