Пластиковая ёмкость — специальная конструкция для хранения или транспортировки жидкостей, сыпучих веществ, пищевых и кормовых продуктов.При производстве баков используют термостойкий и ударопрочный полиэтилен. Сначала полиэтилен нагревают, а затем заливают в формы. Далее изделие постепенно остужают. Такой способ изготовления называют ротационным формованием и он позволяет выпускать прочные бесшовные изделия.

Наиболее распространённый материал для производства баков для воды — это пищевой пластик, высокая прочность которого, делает возможным изготовление огромных ёмкостей для хранения больших объёмов запасов. В качестве сырья для производства баков, которые будут устойчивы к ультрафиолету и низким температурам используют специальный морозостойкий полипропилен.

Область применения

Баки из пластика достаточно широко применяются в быту и в промышленности. В котельных или подсобных помещениях устанавливают горизонтальные баки или баки прямоугольного типа. Когда в конструкции ёмкости присутствует оребрение, бак можно без опаски закапывать в грунт. В монтаже системы водоснабжения лучше использовать баки цилиндрической формы, которая позволяет корректно установить их в бетонные кольца и колодцы.

Чаще всего пластиковые ёмкости задействуют:

  • в системах водоснабжения;
  • в системах водоочистки;
  • в индивидуальной канализации;
  • в качестве водного резервуара;
  • в организации автоматического полива.

Пластмассовые бочки в промышленности.

Современное производство пластмассовых изделий позволяет изготовлять прочные и износостойкие ёмкости, которые успешно применяются в различных промышленных отраслях. Специальные виды полимеров, из которых производят различные изделия, дают возможность использовать пластиковую тару для хранения и транспортировки химических реагентов, сыпучих и пастообразных веществ и некоторых видов опасных грузов.

Бочки, которые используют как тару для пищевых продуктов, изготавливают при помощи специальной обработки полимера — на него наносят защитную пленку, препятствующую окислительным процессам. В таких ёмкостях можно хранить и перевозить пищевые продукты, в том числе и продукты приготовленные методом квашения. Для продуктов тара производится с различными типами корпусов и горловины: с широкой горловиной, узкой и конусной. Объём ёмкостей начинается от 20 литров и может достигать 227 литров.

Баки помогают в транспортировке грузов, которые подвержены воздействию агрессивной внешней среды, сохраняя их в безопасности. Их герметичность обеспечивается уплотнением горловины, которое позволяет надежно закрывать крышку бака.

Когда пластиковую емкость используют в качестве септика для выгребных ям, она дополнительно оснащается запорной арматурой, дизинфицирующими системами и трубопроводами. Срок службы такой системы достаточно длительный и для выносных производств она является настоящей находкой.

Зачем нужен чёрный бак?

Чаще всего водные баки производят в черном и синем цветах. Чёрный бак, установленный на открытом участке, нагревается лучами солнца и, соответственно, нагревается вода в нём. Поэтому чёрные баки используют, например, при монтаже летнего душа или для сбора воды для полива. Для сбережения технической или питьевой воды лучше подойдёт пластиковая бочка 200 литров. Солнечный нагрев никак не влияет на качество воды, не провоцирует её цветение, так как лучи не проникают внутрь бочки. Баки для питьевой воды достаточно устойчивы к перепадам температуры.

Уход за ёмкостью

Важной характеристикой пластиковых ёмкостей является возможность их длительного срока эксплуатации — до 50 лет. Конечно, этот срок реальный, когда бак правильно установлен, соблюдаются правила использования и ухода за ним. Пластиковая продукция достаточно неприхотлива в этом плане. Своевременная очистка с помощью обычной жидкости для мытья посуды избавит внутреннюю поверхность ёмкости от нежелательных образований.