Обновлено Родион Мирошник отметил, что людей «встречают и отводят в безопасное место бойцы союзных сил»

Посол ЛНР в РФ заявил, что с завода "Азот" в Северодонецке начали выходить мирные жители

Читайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылки Мирные жители начали выходить с северодонецкого завода "Азот". Об этом сообщил в субботу посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

"Из "Азота" начали выходить мирные жители! — написал он в своем Telegram-канале. — Через вторую проходную химобъединения "Азот" стали выходить мирные жители. Эта проходная не контролируется боевиками. Их (мирных жителей — прим. ТАСС) встречают и отводят в безопасное место бойцы союзных сил".

По словам Мирошника, остатки украинских формирований удерживают несколько зданий в районе первой проходной. "Там возникают периодические перестрелки", — отметил он, добавив, что у боевиков по-прежнему могут находиться в заложниках несколько сотен мирных жителей. "По мере сужения кольца вокруг боевиков мирные [жители] смогут выйти из своих убежищ. Союзные войска готовят транспорт для эвакуации", — подытожил дипломат.

Ранее в субботу он сообщил, что на заводе могут находиться 300-400 украинских боевиков и до 500 мирных жителей и что с боевиками налажен контакт и ведутся переговоры.

В четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев проинформировал, что украинские боевики насильно удерживают сотни жителей Северодонецка в подземных сооружениях "Азота", заминировав емкости с химическими веществами, которые планируют взорвать при отступлении.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".