Обновлено Пресс-секретарь Белого дома также уточнила, что Соединенные Штаты не располагают таким оружием

Псаки утверждает, что США не занимаются разработкой биологического и химического оружия

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки настаивает на том, что Вашингтон не занимается где-либо разработкой химического и биологического оружия и не располагает им. Соответствующее утверждение она опубликовала в среду в Twitter.

"Мы приняли к сведению ложные заявления России о якобы существующих на Украине лабораториях США по производству биологического и химического оружия. Мы также видели, как китайские должностные лица повторяют эти теории заговора", — утверждала Псаки. По ее версии, указанные заявления являются "операцией с целью дезинформации".

"Соединенные Штаты в полной мере выполняют свои обязательства в рамках конвенции о запрете химического оружия и конвенции о биологическом оружии, не разрабатывают эти виды вооружений и не располагают ими где-либо", — заверила она. Согласно ее утверждению, Россия прибегала к "использованию химического оружия" и "обвиняет Запад в тех нарушениях, которые сама допускает".

"Теперь, когда Россия выступает с этими заведомо ложными утверждениями, а Китай, как кажется, поддерживает эту пропаганду, мы должны следить за возможностью того, что Россия применит химическое или биологическое оружие на Украине или осуществит операцию под чужим флагом по его применению", — утверждала Псаки.

Посол РФ в США Анатолий Антонов в начале февраля текущего года напомнил, что "Соединенные Штаты по-прежнему остаются единственной страной, которая до сих пор не выполнила обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия и не ликвидировала национальные арсеналы химоружия". "Российская Федерация же полностью уничтожила имевшиеся запасы данного вида вооружений. Этот факт получил международное признание. Ждем от Вашингтона конкретных действий по освобождению мира от боевых отравляющих веществ", — добавил он.

Согласно данным вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями, на начало февраля текущего года США предстояло уничтожить более 750 тонн отравляющих веществ и химических боеприпасов. Представители Пентагона также ранее признавали, что процесс ликвидации американского арсенала химического оружия еще не завершен.

Объекты на Украине

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд во вторник, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, отметила, что на Украине имеются "биологические исследовательские объекты" и Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. С этим заявлением Нуланд выступила, отвечая на вопрос, есть ли на Украине биологическое или химическое оружие.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что на Украине была сформирована сеть более чем из 30 биологических лабораторий, заказчиком работ которых является Агентство по сокращению угрозы при Министерстве обороны США. По его словам, 24 февраля все они получили задачу от Министерства здравоохранения Украины полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях. Кириллов отметил, что порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение, так как, по всей видимости, все необходимое для продолжения реализации военно-биологической программы уже вывезено с территории Украины.