Сегодня,
18:18
|
Алексей Хитров
Алексей Хитров
Райтер редакции сайта Пятого канала
Политика
20
Путин подписал закон о контрмерах в ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом
Фото: www.globallookpress.com / Mario Hösel
Читайте нас в:
Дзен
Яндекс.Новости
В случае запрета и ограничения деятельности российских изданий за рубежом Россия сможет так же поступать с иностранной прессой у себя.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрмерах в ответ на действия недружественных стран, запрещающих или мешающих работе российских СМИ. Документ опубликован на сайте правовой информации.
«В случае запрета (ограничения) на территории иностранного государства деятельности российского СМИ в качестве ответной меры на основании решения Генерального прокурора РФ или его заместителей на территории РФ может быть запрещена (ограничена) деятельность иностранного СМИ», — говорится в законе.
Также отмечается, что деятельность СМИ может быть приостановлена в случае распространения ложной общественно значимой информации, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности, а также нарушающей работу объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.
Кроме того, основанием для приостановки работы СМИ могут стать фейки о Вооруженных силах РФ, попытки их дискредитации, а также публикация материалов с призывами к организации несанкционированных акций и участию в них.
Требование о приостановке деятельности может быть вынесено на срок не более трех месяцев. При повторном нарушении срок может увеличиться до шести месяцев.
10 июля Роскомнадзор ограничил доступ к сайту немецкой газеты Welt по требованию Генпрокуратуры. Основанием стали «призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях».
До этого Роскомнадзор заблокировал одну из страниц сайта британской газеты The Daily Telegraph, а также доступ к сайтам финской телерадиокомпании Yle и армянской службы «Радио Свобода»*.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в России закрыли корреспондентский пункт германской телерадиокомпании Deutsche Welle в ответ на запрет вещания RT DE в ФРГ.
* — внесено в реестр СМИ-иноагентов.
Владимир Путин
Законотворчество
СМИ
Читайте также
Как продвинулась реализация поручений Путина из послания Федеральному собранию?
Никаких иллюзий: какой зеркальный ответ готовит Россия на действия Европы и США
+23°
753 мм рт. ст.
50%
58.53
-0.32
58.90
0.14
🧙♀ Гороскоп для всех знаков зодиака на сегодня, 14 июля
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть