Обновлено В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира на Олимпиаде в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-теста россиянки, который был сдан 25 декабря

Reuters: Всемирное антидопинговое агентство проверит окружение фигуристки Валиевой

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 13 февраля. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проверит окружение российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как заявили Reuters в WADA, отдел расследований антидопинговой организации откроет разбирательство в отношении тренеров, врачей и других взрослых, окружающих 15-летнюю спортсменку. Ранее расследование в отношении персонала Валиевой инициировало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, который был сдан 25 декабря. РУСАДА 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. WADA, Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА снять временное отстранение.

Слушания по делу начнутся 13 февраля в 15:30 мск, а решение выездной панели CAS будет доведено до сторон 14 февраля во второй половине дня.

Валиева занимается в тренерской группе Этери Тутберидзе. Она является действующей чемпионкой России и Европы, ей принадлежат мировые рекорды в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) и по сумме программ (272,71). В рамках командного турнира на Олимпиаде, победу в котором одержала сборная России, Валиева выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 — в произвольной.