Обновлено Ракетные комплексы «Точка-У» не стоят на вооружении российской армии, отмечается в письме российского постпредства

РФ распространила в СБ и ГА ООН письмо об обстреле Донецка "Точкой-У"

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Россия распространила в среду в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН письмо и материалы об обстреле 14 марта ВСУ Донецка ракетой "Точка-У". Об этом говорится в сообщении российского постпредства при всемирной организации.

"Около 11:30 14 марта по московскому времени ракета "Точка-У" с кассетной боеголовкой была выпущена по жилому кварталу в центре города с территории, подконтрольной киевскому режиму", — отмечается в тексте.

Данная атака, подчеркивается в письме, расценивается "как нарушение режимом в Киеве основной нормы международного гуманитарного права, закрепленной в статье 48 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года и касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов [Протокола I] от 8 июня 1977 года". Международное гуманитарное право, указали в миссии, четко определяет, какие атаки считаются непропорциональными: в соответствии с пунктом 5 (b) статьи 51 Протокола это атаки, "которые, как можно ожидать, вызовут случайную гибель, ранения гражданских лиц, повреждение гражданских объектов <…>".

"Никаких военных объектов в данном жилом квартале Донецка не было, поэтому никакого "ожидаемого военного преимущества" для украинских вооруженных сил от этой варварской атаки быть не могло, — подчеркнули в постпредстве РФ. — Это обстоятельство, выбранное время атаки (полдень) и место, как и тип вооружения — тактическая ракета с кассетной головной частью — ясно указывают, что главной целью было гражданское население. Задача заключалась в том, чтобы нанести как можно больше ущерба гражданским лицам".

Данный обстрел со стороны ВСУ является "не только серьезным нарушением международного гуманитарного права, но и считается актом террора и военным преступлением против гражданского населения".

"Учитывая послужной список киевского режима, продвигающего ложные обвинения и фальшивые доказательства, следует отметить, что "Точка-У" не состоит на вооружении российских Вооруженных сил", — говорится в тексте.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".