Специалист Максим Соколов в беседе с RT рассказал, как правильно выбрать телескоп и что в него можно увидеть, кроме редкой кометы, которая должна пролететь мимо Земли в ночь с 1 на 2 февраля.

Специалист Соколов дал советы по выбору телескопа

По словам эксперта, телескоп выполняет две основные функции: собирает свет и увеличивает изображение.

«Все оптические телескопы можно разделить на три вида: линзовые, зеркальные и зеркально-линзовые», — уточнил Соколов.

По его словам, в линзовые лучше всего наблюдать яркие небесные тела: планеты, Луну. Зеркально-линзовые — это вариант, который позволяет наблюдать яркие объекты и туманности.

«Одна из самых важных характеристик, от которой нужно отталкиваться при выборе телескопа, — это апертура. От неё зависит, сколько света может захватить линза или зеркало. Если вы собираетесь наблюдать звёзды и небесные тела в относительной близости, подойдёт апертура до 150 мм. Для наблюдения за звёздами при нахождении в городе лучше выбрать 70—90 мм», — уточнил специалист.

Кроме апертуры, по его словам, важно фокусное расстояние. Новичкам будет достаточно телескопа с фокусным расстоянием в 700 мм.

«Часто начинающие астрономы выбирают телескоп только исходя из этой характеристики. Это неправильно. Одна только кратность приближения не обеспечит вам доступ ко всем небесным светилам. От 20-х до 100-х будет вполне достаточно», — добавил эксперт «ВсеИнструменты.ру».

Ранее стало известно, что к Земле приближается комета C/2022 E3. Лучше всего она будет видна 1 февраля — в виде зелёного свечения в ковше Большой Медведицы.

Также сообщалось, что учёные Российской академии наук смогли с помощью роботизированного телескопа обнаружить восемь потенциальных экзопланет впервые в истории российских наблюдений.