Стрижка собаки в домашних условиях требует большого терпения и ручного труда. Вам также следует приобрести соответствующие инструменты. В случае собак, которые будут участвовать в выставках, лучше всего обратиться к специалисту, чтобы внешний вид животного после обработки соответствовал стандартам, принятым для данной породы. Отдельно отметим, что на сайте лайкин.рф можно получить информацию о стрижке кошек и собак.

Стрижка собаки — это процесс, который также включает купание, сушку и расчесывание шерсти. Если мы инвестируем в правильные инструменты, мы можем выполнять эти действия самостоятельно, обладая определенными навыками. Цена на стрижку для собак относительно высока, так что таким образом мы существенно сэкономим.

Стрижка собак — это процедура, которая проводится в основном у пород, не имеющих подшерстка — короткого, мягкого и пушистого слоя шерсти, защищающего животное от воздействия внешних условий. Породы собак, у которых есть только шерсть (подходит для стрижки), включают терьеров, мальтийских собак, фокстерьеров, спаниелей, пуделей и некоторых овчарок.

Готовясь к уходу за собакой в домашних условиях, нам необходимо собрать подходящие инструменты и косметику. Шампуни и кондиционеры для человека могут вызывать аллергические реакции и воспаление кожи у домашних животных, а из-за ароматических добавок — раздражать чувствительное обоняние собаки. Поэтому необходимо приобретать препараты, предназначенные для ухода за собакой. Мы также не должны использовать «человеческие» ножницы.

Их дизайн слишком нежный для собачьей шерсти. Поэтому вам следует выбирать оборудование, подходящее для породы вашего питомца (например, есть специальные машинки для стрижки собак. ши-тцу и йорки). Если мы хотим использовать ножницы, они должны быть острыми и смазанными, чтобы срез шел гладко, не рвал шерсть и не доставлял животному дискомфорта. И в этом случае желательно приобрести ножницы для стрижки питомцев.

Независимо от породы собаки нужно хорошо подготовиться к стрижке. Стоит заранее понаблюдать за тем, как с питомцем занимается специалист — грумер, то есть парикмахер для собак. Перед началом стрижки собаку следует тщательно вымыть и расчесать. Если мы собираемся использовать машинку для стрижки, волосы необходимо сушить феном (для этого подходит тот, который предназначен для людей). Для стрижки нам нужно подготовить удобное рабочее место (например, скамейку, на которую мы поместим собаку) и набор лакомств, которые питомец получит в награду за спокойное поведение.

Неважно, начинаем ли мы стрижку с головы, туловища или хвоста. Однако мы должны с самого начала знать, как должен выглядеть питомец после лечения. Будьте осторожны, не стригите собаку слишком сильно. Таким образом, мы можем нарушить его способность к терморегуляции (поддержанию нужной температуры). Стоит знать, что шерсть защищает собаку не только от холода, но и от вредного воздействия солнца.