Инвестиционная компания BlackRock, штаб которой расположен в Нью-Йорке, разработает дорожную карту реконструкции Украины, украинский президент Владимир Зеленский уже заключил сделку с главой компании Ларри Финком по координации «инвестиционных усилий», пишет обозреватель Брэдли Девлин в статье для The American Conservative. Таким образом у Киева появился «новый покровитель с Запада», пишет он.

TAC: Зеленский заключил соглашение с финансовой фирмой BlackRock, которая «купит Украину»

В статье под заголовком «BlackRock собирается купить Украину» журналист напоминает, что Зеленский и Финк договорились сосредоточиться на координации усилий всех потенциальных инвесторов и участников восстановления Украины, «направив инвестиции в наиболее актуальные и эффективные отрасли украинской экономики».

Для этого менеджеры BlackRock посетят Украину в 2023 году для консультаций.

«Можно с уверенностью сказать, что украинское правительство щедро платит BlackRock за консультации по этой дорожной карте реконструкции. И откуда в настоящее время украинское правительство получает финансирование, учитывая, что её экономика находится в упадке, а война — это дорогое мероприятие? У правительства США, конечно», — пишет Девлин.

Он добавил, что США предоставят правительству Украины прямую бюджетную поддержку в размере $13 млрд, чтобы избежать дефицита и полного банкротства, а президент Джо Байден пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

«Таким образом BlackRock получает деньги от американских налогоплательщиков через украинское правительство за разработку плана, который обеспечит успех их будущих инвестиций в Украине», — подчеркнул обозреватель.

Он подытожил, что при таких сделках финансовой и политической элитам США не нужно наступление мира на Украине.