Обновлено По словам президента Казахстана, волна массовых беспорядков в стране возникла «как по единой команде»

Токаев назвал беспорядки в Казахстане попыткой государственного переворота

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что беспорядки в республике стали попыткой государственного переворота.

"Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли", — сказал Токаев в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое проходит в понедельник по видеосвязи.

По его словам, власти Казахстана услышали и выполнили социально-экономические и общественно-политические требования протестующих. "Вслед за этим развернулась горячая фаза, вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота", — отметил президент Казахстана.

Он сообщил, что беспорядки в республике готовились длительное время. "Располагая полной картиной событий, могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка — год, два, три — покажет следствие. Деструктивными силами неоднократно предпринимались попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки", — сказал Токаев.

Токаев заявил, что в республике после массовых беспорядков восстановлен конституционный порядок. "В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен. Угрозы для безопасности страны предотвращены. В рамках антитеррористической операции ведется работа по выявлению лиц, участвовавших в преступлениях. На сегодня в органы полиции доставлено около 8 тыс. лиц", — сказал Токаев. Он подчеркнул, что в Казахстане никогда не применялись вооруженные силы против мирных демонстрантов.

"В ближайшее время после завершения предварительного расследования мы представим на суд мировой общественности дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против нашей страны", — пояснил президент Казахстана.

По его словам, операция по поимке террористов продолжается. "Корректируются планы по выявлению скрывшихся боевиков, которые применяют новую тактику маскировки, переодеваются в гражданскую одежду, сбривают бороды и прочее. Предстоит большая напряженная работа, задействуются даже ветераны правоохранительных органов и армии", — подчеркнул Токаев.

 Токаев отметил, что кризис в январе стал самым масштабным в республике за всю историю независимости страны."За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю тридцатилетнюю историю независимости", — сказал Токаев. 

Жертвы и участники беспорядков

Лидер республики отметил, что 16 силовиков стали жертвами массовых беспорядков, число погибших мирных граждан еще уточняется. "Погибли 16 сотрудников силовых структур, более 1,3 тыс. получили ранения. К сожалению, есть жертвы и среди мирного населения, точное количество уточняется", — сказал он. По его словам, по всей стране также пострадали 1 270 субъектов бизнеса, разграблено более 100 торговых центров и банков, сожжено около 500 машин полиции. "Причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия", — добавил глава государства.

Террористы, в том числе иностранные боевики, принимали прямое участие в беспорядках в Казахстане, заявил Токаев. "С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков в агрессии против Казахстана. Неслучайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя", — сказал он.

По его словам, такую практику используют международные террористы "известного происхождения". "Именно таким образом они заметают свои следы", — пояснил глава государства. Как считает президент, налицо замысел формирования на территории республики зоны хаоса с последующим захватом власти.

Террористы в ходе беспорядков в Казахстане действовали с особой жестокостью, заявил Токаев. "Это были атаки хорошо натренированных профессионалов, включая снайперов со специальными винтовками. Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов", — сказал он. По словам президента, боевики цинично прикрывались участниками массовых беспорядков, которые служили для них живым щитом. "Имея численное преимущество как минимум в пять раз, бандиты нападали на полицейских и военнослужащих, избивали их с особой жестокостью. Двоим военнослужащим отсекли головы", — пояснил Токаев.

Он отметил, что в ходе нападения на воинские части и армейские блокпосты бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой. "В Алма-Ате и других городах шли настоящие бои. Например, бой вокруг здания департамента внутренних дел в Алма-Ате продолжался две ночи. Полицейские отбивались от атак террористов. Только в Алма-Ате было захвачено семь оружейных магазинов", — уточнил Токаев.

Новый состав правительства

Токаев заявил, что 11 января намерен представить в парламенте кандидатуры по новому составу правительства республики. "Завтра я внесу в парламент предложения по новому составу правительства, поставлю конкретные задачи по решению острых проблем в социально-экономической сфере", — сказал он.

5 января Токаев принял отставку правительства. Оно продолжает исполнять обязанности до назначения нового состава кабинета министров. И.о. председателя стал первый вице-премьер Алихан Смаилов.

По словам президента Казахстана, в ближайшее время масштабная антитеррористическая операция завершится. "А вместе с ней закончится успешная и эффективная миссия контингента ОДКБ, — указал глава государства. — Главное не допустить в будущем повторения таких событий на всем пространстве коллективной безопасности".

Как отметил президент, в этом и заключается основная задача на ближайшую перспективу. "Казахстан готов к этой работе и всегда поддержит своих союзников", — подчеркнул Токаев.

Помощь ОДКБ

Токаев заявил, что ОДКБ показала свою востребованность и эффективность, миссия миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане стала полезной.

Прибытие в Казахстан контингента ОДКБ помогло казахстанским силовикам отбить Алма-Ату у орудовавших в городе террористов, заявил Токаев. "Алма-Ата и девять областных центров оказались в руках бандитов. Мы объявили режим контртеррористической операции. Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно стало крайне своевременным. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от планов захвата президентской резиденции", — сказал он.

По словам президента, это дало возможность силовым структурам республики направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город от террористов. Как отметил Токаев, в сложный для Казахстана период ОДКБ показала свою востребованность и эффективность как авторитетная военно-политическая организация. Президент Казахстана также предложил оптимизировать сроки реагирования организации на кризисные ситуации.

Токаев поблагодарил российского лидера Владимира Путина за быстрое решение вопроса об отправке миротворческого контингента ОДКБ в республику. "Особые слова благодарности хотел бы выразить президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за проявленное понимание и быстрое решение вопроса об отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. С вами, уважаемый Владимир Владимирович, мы были на постоянной связи с первых дней террористической атаки на нашу страну", — сказал Токаев.

Он также поблагодарил премьер-министра Армении Никола Пашиняна за оперативную работу по согласованию необходимых документов.

Токаев отметил, что все государства ОДКБ выступили единым фронтом, поддержав обращение республики о помощи в связи с беспорядками. "Фактически это первый случай, когда миротворческий потенциал ОДКБ был реально задействован для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств — членов. Для нас принципиально важна не только военная, но и, прежде всего, моральная поддержка партнеров по ОДКБ. Все государства — участники выступили единым фронтом, решительно поддержали обращение Казахстана", — подчеркнул президент Казахстана.