Бельгийский европарламентарий Филип де Ман выразил мнение, что закон «О снижении инфляции», ранее принятый в Соединённых Штатах, негативно отразится на европейских производителях. С аргументами политика ознакомился RT.

В ЕП заявили о негативном влиянии закона о борьбе с инфляцией в США на экономику ЕС

«Американский закон «О снижении инфляции» 2022 года включает в себя значительные налоговые послабления для ряда секторов, нарушает правила ВТО и создаёт неблагоприятные конкурентные условия для европейских производителей, стремящихся экспортировать продукцию в США», — объяснил де Ман свою позицию.

На этом фоне он поинтересовался у Еврокомиссии, как, по её мнению, принятый в Соединённых Штатах закон отразится на европейской промышленности.

«Какими конкретными мерами Еврокомиссия намерена поддержать промышленность и удержать её в Евросоюзе?» — также спросил он.

Закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act, IRA) был подписан американским президентом Джо Байденом в августе. Документ предусматривает, в частности, выделение инвестиций на защиту климата и энергетическую безопасность страны. 

Кроме того, в тексте речь идёт о налоговых льготах, стимулирующих потребителей приобретать электромобили, собранные в США, о сокращении затрат на здравоохранение, снижении вредных выбросов, налоговой реформе и прочем.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ответить на принятый Штатами закон, который, по её словам, может привести к нечестной конкуренции.