Обновлено Евросоюзу потребуется 50-60 млрд куб. м природного газа из других источников, чтобы заменить поставки из России, отметил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович

В ЕС назвали задачу сокращения зависимости от энергоресурсов России сложной, но выполнимой

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Задача сокращения зависимости Европейского союза от энергоресурсов РФ очень сложна, но выполнима, Вашингтон уже проинформирован о том, как в ЕС намерены ее решать. Об этом заявил в понедельник заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович, выступая в вашингтонском Атлантическом совете.

Он отметил важность "дополнительного взаимодействия между США и ЕС в сфере обеспечения энергетической безопасности". "Сегодня я очень детально изложил моим собеседникам то, относительно чего главы и правительства европейских стран достигли договоренностей <…>. Мы хотим как можно больше и быстрее сократить нашу зависимость от импорта ископаемого топлива из России. Это чрезвычайно трудная задача, но это возможно", — отметил Шефчович, говоря о состоявшихся встречах с американскими официальными лицами. По словам замглавы ЕК, потребуется развивать инфраструктуру по доставке сжиженного природного газа.

На прошлой неделе Еврокомиссия распространила предложения о сокращении закупок российского газа на две трети до конца года. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюз должен обязательно сделать это, несмотря на рост цен и высокую долю российского импорта в некоторых странах сообщества.

По версии Шефчовича, в ЕС начало российской операции на Украине расценили как "11 сентября для Европы". Замглавы ЕК имел в виду террористические акты, которые были совершены в США 11 сентября 2001 года.

"Вы видели, как активизировалась Европа, какие тектонические изменения произошли за последние несколько дней. И я не говорю о санкциях, я говорю о происходящем во внешней и внутренней политике Германии", — добавил Шефчович. "Я говорю о том, как действуют европейские институты в том, что касается помощи Украине, включая военную", — продолжал он.

Заполнение европейских газовых хранилищ

Европейский союз обсуждает с США планы заполнения на 90% своих хранилищ газа к началу следующей зимы в свете намерения сокращать поставки из России, сообщил Шефчович.

"Один из вопросов, которые я обсуждал здесь сегодня утром и днем, заключался в том, что мы можем сделать вместе, чтобы у нас были на 90% заполнены газовые хранилища до того, как начнется следующая зима", — сказал он.

"[Мы также говорили] о том, что мы можем сделать, чтобы сотрудничать и работать вместе над сокращением зависимости от импорта топлива из России на две трети в последующие пару лет, что опять же является очень большой проблемой, и для ее решения потребуется хорошее и тесное сотрудничество между нами", — добавил замглавы ЕК.

Замена поставок из России

Евросоюзу потребуется 50-60 млрд куб. м природного газа из других источников, чтобы заменить поставки из России, заявил Шефчович.

Шефчович сообщил, что во время консультаций с американскими коллегами следующим образом изложил планы ЕС по сокращению поставок данного энергоносителя из РФ: "Если мы хотим сократить зависимость минимум на две трети, такова наша цель, то нам понадобится получить 50-60 млрд куб. м газа из иных источников".

По словам Шефчовича, "здесь, конечно, придется принимать трудные решения". Как пояснил заместитель главы ЕК, "в среднесрочной перспективе потребуются довольно значительные объемы газа, и это будет, конечно, вызовом текущего года". "Это стратегическое решение, политическое решение. Мы будем искать самый лучший способ избавиться от этой зависимости как можно скорее", — подчеркнул он.

На прошлой неделе Еврокомиссия распространила предложения о сокращении закупок российского газа на две трети до конца года. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Евросоюз должен обязательно сделать это, несмотря на рост цен и высокую долю российского импорта в некоторых странах сообщества.

Шефчович в понедельник встречался в Вашингтоне с заместителем министра энергетики США Дэвидом Турком и директором Национальной разведки США Эврил Хейнс. У него также была встреча с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Следите за нашими новостями в Telegram и "ВКонтакте".​​​​​​​