Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставить Героям России и СССР право на бесплатный проезд в поездах дальнего следования без ограничения числа поездок. Копия обращения на имя главы Минтранса Виталия Савельева есть в распоряжении RT.

В ГД предложили расширить право бесплатного проезда на поездах для Героев России и СССР

В обращении законодатель отметил, что званиями Героя Российской Федерации и Героя Советского Союза были отмечены граждане за исключительные заслуги перед государством и обществом, нередко связанные с выполнением служебных обязанностей в условиях непосредственного риска для жизни и здоровья.

В то же время, как пояснил Сухарев, данная категория граждан имеет ограниченные льготные возможности пользования железнодорожным транспортом дальнего следования, в частности два бесплатных проезда по личным нуждам и проезд к месту лечения и обратно в течение года.

«Учитывая вышеизложенное, а также то, что данная категория граждан служит ярким примером выполнения гражданского и воинского долга, в том числе для подрастающего поколения, считаю необходимым предоставить гражданам, удостоенным звания Героя Российской Федерации либо Героя Советского Союза, право на бесплатный проезд в поездах дальнего следования без ограничения количества поездок. Прошу вас высказать официальную позицию Министерства транспорта Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в обращении.

Ранее российский лидер Владимир Путин вручил «Золотые звёзды» Героям России на торжественной церемонии в Кремле.