Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил проверить крупные российские сетевые магазины на предмет необоснованного повышения цен, сговора и использования недобросовестных приёмов ведения бизнеса. Копия обращения на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского имеется в распоряжении RT.

В Госдуме призвали провести проверку сетевых магазинов в преддверии Нового года

Как пояснил Милонов, в предновогодние дни миллионы россиян заняты хлопотами по подготовке праздничного стола.

По традиции подготовка начинается за несколько недель — люди постепенно приобретают необходимые продукты, отметил парламентарий.

«За последнее десятилетие для миллионов россиян основным местом покупки продуктов стали крупные сетевые магазины, где сразу же можно приобрести всё необходимое в одном месте по умеренной цене», — сообщил собеседник RT.

Однако депутат пояснил, что в последнее время получает много обращений от граждан о фактах необоснованного роста стоимости продуктов питания именно в канун встречи Нового года и Рождества.

Помимо этого, по его словам, россияне стали сообщать о ещё одном нововведении сетевиков, вводящих покупателей в заблуждение: с некоторых пор из-за роста цен на ряд продуктовых товаров магазины перестали указывать цену за килограмм.

Вместо этого они пишут стоимость за 100 или 10 г товара, маскируя реальную цену за килограмм, объяснил Милонов.

«Исходя из обозначенных фактов, прошу Вас рассмотреть возможность организации проверки крупных сетевых магазинов в Российской Федерации на предмет необоснованного повышения цен, сговора и использования недобросовестных приёмов ведения бизнеса», — говорится в тексте обращения. 

Ранее Милонов предложил создать центры семейного счастья при детских поликлиниках для обучения семейной жизни и разрешению конфликтов.