Обновлено По словам замглавы ведомства Сергея Рябкова, действия Вашингтона не влияют на решимость РФ достичь целей военной операции на Украине

В МИД РФ призвали США остановить эскалацию отношений с Россией

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Вашингтон должен отказаться от эскалации отношений с Россией и перестать накачивать Украину вооружением. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, безусловно, правильная. Им (США — прим. ТАСС) просто нужно остановиться в своей эскалации как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России", — сказал он.

При этом, по словам Рябкова, Вашингтон вряд ли готов оказать позитивное воздействие на Киев, хотя это наметило бы определенную перспективу для нормализации отношений РФ и США. "Если у них (Соединенных Штатов — прим. ТАСС) получится при этом оказать какое-то позитивное воздействие на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации [российско-американских] отношений", — отметил замминистра.

Пока же, подчеркнул он, Москва фиксирует нисходящий тренд в отношениях с Вашингтоном по вине американской стороны. "Мы принимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией [РФ на Украине]", — сказал замглавы МИД РФ.

Он указал, что действия США не смогут помешать России в адаптации к введенным против нее санкциям. "Это не оказывает никакого влияния на нашу решимость адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США", — пояснил Рябков.

Замминистра напомнил, что 21 марта в российское дипведомство был вызван посол США в Москве Джон Салливан. "Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения [РФ и Соединенных Штатов] на грань разрыва. Нет ничего сверх того, что там было сказано. Я еще раз подчеркиваю, что вопрос в той линии, которую выберут США", — заключил дипломат.

Спецоперация России на Украине

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, многие иностранные компании заявили о том, что временно прекращают деятельность в РФ.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".