Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил информировать покупателей о вреде сахарных напитков. Копия письма на имя главы Минздрава Михаила Мурашко есть в распоряжении RT.

В России предложили наносить предупреждения на сахаросодержащие напитки

В своём обращении он отметил, что в ноябре президент России Владимир Путин подписал закон о введении акциза на сахаросодержащие напитки.

Ранее, как он напомнил, подобное налоговое регулирование в отношении этой продукции рекомендовала принять на глобальном уровне Всемирная организация здравоохранения.

В то же время значительная часть общества, в том числе несовершеннолетние граждане, не имеют вообще либо имеют поверхностное представление о том, какую угрозу несут сахаросодержащие напитки и к каким заболеваниям может привести их регулярное потребление, отметил Орлов.

«В этой связи прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части введения обязательного размещения на потребительских упаковках сахаросодержащих напитков предупреждающей информации, в том числе и визуальной, о вреде потребления данного вида продукции по аналогии с табачными изделиями», — говорится в тексте обращения.

Ранее в Госдуме объяснили важность закона о введении акциза на сладкие напитки.