Когда, как и, самое главное, с кем отметить Всемирный день поцелуя в 2019 году:
несколько интересных фактов

Всемирный день поцелуя 2019: какого числа, история и традиции праздника

Александра ЕГОРОВА Корреспондент О Всемирном дне поцелуя в нашей стране известно немногим. Но в России праздник этот обойден вниманием совершенно незаслуженно. О нем известно немногим, и такой непростительный пробел в знаниях нужно срочно исправить. Придуманный стоматологом: история появления праздника World Kissing Day отмечается 6 июля и существует уже сто с лишним лет. Придумали его еще в конце XIX века в Британии. Причем, по некоторым данным, инициатором «поцелуйного» праздника стал… дантист. Рассудил он в общем-то здраво: если люди станут чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта начнут следить тщательнее, так и к стоматологам народ потянется. Неизвестно, прибавилось ли у находчивого доктора клиентов, но праздник прижился и впоследствии распространился на другие страны. Сегодня его чествуют в 60 государствах, в основном в Европе и Америке. В азиатских и арабских странах из-за местного менталитета и традиций популярность даты не столь велика — не принято там публично проявлять чувства.

Флешмобы в бассейне: как отмечают Отмечают World Kissing Day, как нетрудно догадаться, поцелуями. Причем совершенно необязательно романтическими — вполне подойдут и дружеские «чмоки» в щечку, и чопорные лобзания руки. Во многих городах мира в этот день проводятся различные конкурсы и соревнования для парочек. За самый долгий или необычный поцелуй победителям даже вручают призы. Ну и конечно, не обходится без «целовальных» флешмобов. Например, несколько лет назад в Нью-Йорке сотни пар на Таймс-сквер повторили поцелуй медсестры и военного со знаменитого снимка 1945 года. А в итальянском Римини к такому романтическому чемпионату подошли совсем креативно — там рекорды ставили под водой, влюбленные погружались в специальный бассейн в форме сердца.

Целовались 6 июля и в России. Причем не только в Москве — например, в Тюмени в праздничной акции однажды приняли участие почти три тысячи человек.

Три минуты для идеала и другие факты о поцелуях Три минуты — столько по мнению ученых длится идеальный поцелуй.

В среднем человек тратит на поцелуи две недели в течение всей жизни.

Мировой рекорд по самому долгому поцелую установили охранник и домохозяйка из Таиланда в 2013 году. Они целовались непрерывно 58 часов 35 минут и 58 секунд. Влюбленным пришлось в это время есть через трубочку, не спать и даже ходить вместе в туалет. Такие жертвы были вознаграждены призом в три с лишним тысячи долларов и двумя бриллиантовыми кольцами. Наши в рекордах тоже отметились — в 2005 году россиянин Аркадий Степанов в течение 58 часов 42 минут целовал автомобиль «Порше» и за это стал его обладателем.

Большинство людей — 65 процентов — при поцелуе наклоняют голову вправо.

Поцелуй в кино впервые показали на экране уже в 1896-м году в 30-секундном ролике, который так и назывался — «Поцелуй». А спустя ровно тридцать лет компания Warner Bros. Pictures выпустила фильм «Дон Жуан», который считается самой насыщенной лобзаниями картиной, подобных эпизодов в ней 191.

Есть специальная наука, изучающая человеческие поцелуи, филематология. Официально эту дисциплину признали в 2009 году.

Всемирный день поцелуя 2019: какого числа, история и традиции праздника

World Kissing Day отмечается 6 июля и существует уже сто с лишним лет.
Фото: Валерий ШАХОВ Помогают похудеть и победить морщины: чем полезны поцелуи Избавляют от стресса. В крови целующегося человека уровень гормона стресса кортизола снижается, а концентрация «гормона любви» окситоцина, наоборот, растет.

Заменяют фитнес.
Во время одного энергичного поцелуя сжигается от 8 до 16 калорий. А еще «чмоки» — являются прекрасной профилактикой морщин, так как задействуют около 30 лицевых мышц. Главное, работать с полной отдачей.

Спасают от кариеса и головной боли.
В слюне, которая выделяется в процессе, содержатся соли кальция, соединения фосфора и даже природные антибиотики. Все вместе эти вещества укрепляют эмаль зубов и проводят своего рода профилактику кариеса. А расширение кровеносных сосудов при поцелуе помогает снять спазм во время головных болей.

Предотвращают болезни легких.
Во время и даже после поцелуя легкие делают 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Неплохая гимнастика является прекрасной профилактикой болезней дыхательных органов.