Лето в разгаре, а значит, пора задуматься об отдыхе и летних приключениях. Разбираемся, какие выходные и праздничные дни ждут нас в июле 2020 года и выгодно ли брать отпуск в этом месяце.

Выходные и праздничные дни в июле 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Мария Зарбалиева
Журналист «КП» Середина лета — самое время отдыхать и путешествовать. Небольшой отдых можно спланировать в выходные и праздничные дни, но мы рекомендуем в июле 2020 года взять полноценный отпуск.

В этом месяце во всем мире проходит множество ярких событий. Июль — отличное время, чтобы познакомиться с историей и культурой других стран. В Загребе, например, состоится большой фестиваль хорватского фольклора. На Ямайке — музыкальный регги-фестиваль. В Таиланде широко отмечают начало сезона дождей. На Кубе туристы попадут на праздник карибской культуры. В Испании в июле проходит традиционный праздник быков — фестиваль Сан-Фермин. А в Канаде ежегодно проводится большой съезд ковбоев.

Если вы любите путешествовать по России, вас порадуют мероприятия, проходящие во всех уголках нашей страны. Отправиться на фестиваль авторской песни близ Самары или закрыть сезон белых ночей в Санкт-Петербурге? Отпраздновать день Ивана Купалы на Алтае или послушать этническую музыку на фестивале «Голос кочевников» на Байкале? Отправиться назад во времени на фестивале «Генуэзский шлем» в Крыму или послушать современную музыку на «Доброфесте» в Ярославле? Выбор за вами.

Праздничные дни в июле 2020 года

Государственных, обеспечивающих нам дополнительные выходные, праздников в этом месяце нет. Но есть множество других значимых дат, которые мы отмечаем в июле.

День Петра и Февронии, в народе — День семьи, любви и верности, отмечается ежегодно 8 июля. В нашей стране любят этот праздник как альтернативу Дню святого Валентина. Легенда о Петре и Февронии известна нам из древнерусской литературы XVI века. Раненый князь Петр пришел к простолюдинке Февронии с просьбой вылечить его от проказы. Та согласилась, но взамен попросила князя жениться на ней. Он пообещал, но после исцеления не сдержал слово. Однако Феврония намеренно не долечила Петра, оставив одну из ран, из-за которой проказа вновь распространилась по телу князя. Вылечившись второй раз, он сдержал обещание и женился на Февронии. Прожив вместе долгую и славную жизнь Петр и Феврония умерли в один день и час, а их тела, похороненные в разных могилах, на следующий день чудесным образом оказались вместе.

В июле 2020 года много церковных дат, помимо дня Петра и Февронии. 28 июля отмечают День крещения Руси, 21-го — День Казанской иконы Божией матери, 12 июля — День святых Петра и Павла.

Профессиональные праздники в июле тоже встречаются. 12 июля отмечается День рыбака, 19-го — День металлурга, 24-го — День флориста Не забудьте поздравить своих знакомых и друзей, выбравших эти профессии.

Выходные и праздничные дни в июле 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники Международный день дружбы 2020: какого числа, история и традиции праздника День кадастрового инженера 2020: какого числа, история и традиции праздника День флориста 2020: история и традиции праздника День металлурга 2020: какого числа, история и традиции праздника День Казанской иконы Божией Матери 2019: какого числа, история и традиции праздника День крещения Руси 2020: какого числа, история и традиции праздника День святой Ольги 2020: какого числа, история и традиции праздника День семьи, любви и верности 2020: какого числа, история праздника День ВМФ 2020: какого числа, история и традиции праздника в России День рыбака 2020: какого числа, история и традиции праздника День Петра и Павла 2020: какого числа, история и традиции праздника День ГИБДД (ГАИ) 2020: какого числа, история и традиции праздника День Петра и Февронии 2020: какого числа, история и традиции праздника Иван Купала 2020: какого числа, история и традиции праздника Всемирный день поцелуя 2020: какого числа, история и традиции праздника

Выходные дни в июле 2020 года

В этом месяце нет государственных праздников. Поэтому нас ждут стандартные дни отдыха по субботам и воскресеньям: 4-5, 11-12, 18-19, 25-26 июля. Всего в этом месяце 8 выходных дней.

Сколько рабочих дней в июле 2020 года

В июле придется хорошенько потрудиться — нас ждет 23 рабочих дня. Это больше, чем в любой другой месяц, за исключением декабря — в нем также 23 рабочих дня.

Нормы рабочего времени для июля:
40-часовая рабочая неделя — 184 часа
36-часовая рабочая неделя — 165,6 часа
24-часовая рабочая неделя — 110,4 часа

Как выгодно взять отпуск в июле 2020 года

Июль — один из двух самых выгодных для отпуска месяцев. В нем, как и в декабре, больше всего рабочих дней — 23. Дело в том, что зарплату вы получаете за рабочие дни, а отпускные — за календарные. Получается, что, например, в январе, когда почти половина месяца — праздничные дни, ваш рабочий день будет стоить больше, а отпускные — столько же. Поэтому с точки зрения выгоды лучше всего уходить в отпуск в том месяце, в котором меньше праздничных и выходных дней.

Не забывайте, что отпускные вам обязаны выплатить не позднее, чем за три дня до предполагаемого начала отпуска. Но и вы со своей стороны должны подать заявление не менее, чем за две недели, чтобы бухгалтерия успела произвести все необходимые расчеты.

Второй месяц лета идеален для путешествий и долгожданного отдыха по многим параметрам: теплая погода, цветущая природа, возможность поучаствовать в летних фестивалях и мероприятиях, которые проходят по всему миру. Но учитывайте, что июль — один из самых популярных месяцев для отпуска, поэтому туристов будет много. Заранее озаботьтесь покупкой билетов, бронированием отеля и, если необходимо, получением визы.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск? Чем руководствуетесь: отпускными или временем года? Поделитесь в комментариях: