Май, завершающий месяц весны, щедр на праздничные выходные. Его ждут даже больше, чем январь, потому что погода стоит почти летняя и можно просто выбраться на природу, не думая, куда отправиться в отпуск. Но если вам все же хочется официально съездить отдохнуть, то давайте выясним, насколько это выгодно в мае

Выходные и праздничные дни в мае 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Арина РОМАНОВА
Журналист «КП» Этот месяц, кажется, создан для отдыха и путешествий. Погода почти летняя, но еще нет такой изнуряющей жары, которая будет сопровождать нас все три летних месяца. Днем обычно приятное тепло, солнце уже греет больше обычного, но ночи еще прохладные, поэтому утро и вечер окутаны неповторимым уютом.

А майские праздники, которые мы так ждем, чтобы уехать подальше от города, на дачу, отправиться в поход, да просто выехать в ближайший парк пожарить шашлыки на костре и открыть сезон отдыха на природе. И все это даже не за счет отпуска!

В мае вы можете отправиться в экскурсионные туры, открыть для себя новые места. Гулять по городам будет очень комфортно и легко. Погода мягкая, без резких перемен и температурных скачков. Если же хотите погреться и искупаться — можете уже бюджетно слетать к морю, так как в Турции и Египте начинается курортный сезон, но цены еще очень приемлемые. Море может быть слегка прохладным, но даже проводить время около него уже приятно и можно смело загорать. Впрочем, на средиземноморских курортах все начинают активно купаться как раз с мая. Тропические острова ждут туристов практически круглый год, но на экваторе май тоже считается одним из лучших месяцев. Заканчивается влажный сезон, но жара еще не вступила в свои права, поэтому отдых будет комфортным.

Во многих странах в это время проводятся многочисленные фестивали. Вы можете выбрать любой, так как они будут проходить практически в каждой точке мира. Один из самых необычных — Фестиваль трубочистов (Рочестер, Великобритания), который в 2020 году пройдет со 2 по 4 мая. В Англии до сих пор официально работают около 600 трубочистов, и встретить одного из представителей этой профессии означает большую удачу! В Канаде ежегодно проходит фестиваль тюльпанов — невероятное по красоте зрелище и крупнейший тюльпановый фестиваль мира, где высаживают более одного миллиона цветов. С 14 по 25 мая во Франции проходит ежегодный Каннский кинофестиваль. Если окажетесь в это время в Каннах, можете встретить массу знаменитостей на Лазурном побережье. Также в конце мая проводится полюбившаяся россиянам «Ночь Музеев», когда любой желающий может познакомиться с экспозициями самых разных музеев, попав туда ночью (в большинстве случаев все музеи открыты для свободного и бесплатного доступа), поучаствовать в конкурсах и послушать образовательные лекции.

Праздничные дни в мае 2020 года

В мае нас ждет большое количество праздников. День весны и труда (1 мая), благодаря которому у нас будет сразу пять выходных дней! Сам праздник возник в древней Италии, а к нам пришел лишь в 1917 году после Октябрьской революции. Первого мая люди выходили с плакатами на демонстрации, которые транслировались по всем телеканалам. На какое-то время после распада СССР традиции майских демонстраций почти сошли на нет, но сейчас их активно возобновляют, привлекая молодежь.

На последний весенний месяц приходится еще один праздник — День победы (9 мая), который отмечают не только в России, но и в странах бывшего СССР. В этот день в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Все поздравляют ветеранов, поминают тех, кто не вернулся с полей сражений и всех, кто внес свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. В городах проводят военные парады, проходят выставки техники и памятные мероприятия, а вечером можно увидеть праздничный салют. В честь 9 мая у нас будет три выходных дня.

7 мая отмечается День радио, 12-го День медсестры, а 25-го звенит последний звонок для школьников и начинаются летние каникулы. В мае немало и армейских праздников: День создания Вооруженных Сил России и День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая), День Черноморского флота (13 мая), День Балтийского флота (18 мая), День Тихоокеанского флота и День военного переводчика (21 мая), День пограничника (28 мая), День военного автомобилиста (29 мая).

Много в мае и религиозных праздников. У православных на май выпадает такой важный день, как Вознесение Господне (28 мая), а у мусульман в 2020 году приходится священный месяц Рамадан (24 апреля — 23 мая).

Выходные и праздничные дни в мае 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники Вальпургиева ночь 2020: какого числа, история и традиции праздника День военного автомобилиста 2020: какого числа, история и традиции праздника День радио 2020: какого числа, история и традиции праздника День кадровика 2019: какого числа, история и традиции праздника 9 мая в России: какого числа празднуется День Победы День без табака 2020: какого числа, история и традиции Рамадан 2020: какого числа начало и конец поста в России День пограничника 2020: какого числа, история и традиции праздника Вознесение Господне 2020: какого числа, история и традиции праздника Последний звонок 2020: дата проведения и традиции праздника День медсестры в 2020 году: история праздника Первое мая (День труда) 2020: история и традиции весеннего праздника Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году: выходные и рабочие дни в мае

Выходные дни в мае 2020 года

В мае нас ждут целых 14 выходных дней, включая праздничные: 1-5, 9-11, 16-17, 23-24, 30-31. Праздничные выходные в честь первого и девятого мая приходятся на 1-5 и 9-11 соответственно. 8 мая будет сокращенным рабочим днем. Поэтому отдохнуть и насладиться природой успеем в полной мере!

Сколько рабочих дней в мае 2020 года

В последнем весеннем месяце мы будем работать 17 дней. Всего лишь на три дня больше, чем выходных.

Нормы рабочего времени для мая следующие:

  • 40-часовая рабочая неделя — 135 час
  • 36-часовая рабочая неделя — 121.4 часов
  • 24-часовая рабочая неделя — 80.6 часа

8 мая — сокращенный рабочий день перед праздничным 9 мая. Устать практически не получится.

Когда выгодно взять отпуск в мае 2020 года

При всех достоинствах последнего месяца весны — он не самый выгодный для отпуска, если вам важна его финансовая составляющая. Отпускных в этом месяце вы получите совсем мало, так как они напрямую зависят от количества рабочих дней в том месяце, в котором собираетесь уходить в отпуск, а их в мае, напомним, всего 17 — столько же, сколько и в новогоднем январе. Но ведь этот месяц и не даст вам утомиться на работе при таком количестве выходных дней!

Если же отпускные для вас не на первом месте, а количество дней отдыха хочется увеличить, то май станет отличным вариантом. Плюсуйте к длинным выходным свой отпуск и отправляйтесь в долгое путешествие! Можно взять от отпуска всего три дня, с 6 по 8 мая, а в сумме вы получите почти две недели отдыха. Но помните, что одна из частей вашего законного отдыха должна составлять 14 календарных дней. Но такое количество дней с финансовой точки зрения выгодно брать в 2020 году в июле и декабре (в этих месяцах нас ждет по 23 рабочих дня). Но если вы всегда мечтали беззаботно провести почти целый месяц, то май станет отличным выбором.

Не забудьте запланировать свой отпуск не менее, чем за 14 дней, чтобы подать заявление в отдел кадров, иначе вам просто не успеют начислить деньги.

Если вы ждете крупную премию, то постарайтесь уйти после ее получения, чтобы она попала в расчет отпускных — компенсируете хотя бы небольшим бонусом короткий рабочий месяц. А вот если вы недавно были на больничном, лучше повременить с отпуском — получите сильно меньше, чем в обычный месяц. С другой стороны, после болезни хочется отдохнуть и восстановиться, что для повышения тонуса и иммунитета крайне важно.

Май в любом случае чудесный месяц, который позволит отдохнуть и набраться сил независимо от того, идете вы в отпуск или нет.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск? Чем руководствуетесь: отпускными или временем года? Поделись в комментариях: