Иоанн — самый чтимый святой после Богородицы. А день его мученической кончины (путем усекновения главы) считается великим православным праздником и днем строжайшего поста. За что пророку отрубили голову, а также когда и как следует вспоминать этого святого в 2019 году, расскажет «Комсомолка»

Усекновение главы Иоанна Предтечи 2019: какого числа, история и традиции праздника

Дарья Ивашкина Усекновение главы Иоанна Предтечи является не просто церковным праздником. В православии это великое торжество, которое при всем при этом не относится к числу двунадесятых праздников (то есть к двенадцати важнейшим после Пасхи церковным торжествам). Это день мученической смерти Иоанна Предтечи, известно так же как Иоанн Креститель. Отмечается он в начале осени, а именно 11 сентября (по старому стилю это 29 августа).

Тут стоит заметить, что Усекновение главы Предтечи считается именно праздником, так как в христианстве мученическую кончину всегда отмечают торжественно, ведь по сути речь идет о переходе в вечную жизнь.

Обычно 11 сентября верующие вспоминают всех, кто когда-либо пострадал за правду, ведь Иоанн был именно таким: он умер ради истины.

История Случилось это в 32 году нашей эры, а именно во время пира в честь дня рождения царя Ирода.

Отметим, незадолго до этого события Иоанна посадили в темницы за то, что тот открыто осуждал поступок правителя Галилеи, бросившего свою жену ради Иродиады — супруги своего на тот момент здравствовавшего брата Филиппа.

Так вот во время праздничного пира дочь Иродиады — Саломея — исполнила танец, который так понравился имениннику, что тот пообещал падчерице все, что она только пожелает. Саломея же решила посоветоваться по этому вопросу со своей матерью. В результате оказалось, что девушка больше всего на свете хотела смерти Иоанна Предтечи: она попросила принести ей голову Крестителя.

Ирод не хотел убивать Иоанна, так как тот был очень любим простым иудейским народом, однако правитель не решился нарушить свое обещание и отправил палача в тюрьму, в которой содержался борец за правду. А вскоре отрубленную голову Предтечи принесли на пир, где положили на блюдо и вручили Саломее.

Такая мученическая смерть Иоанна и послужила причиной для установления праздника, который начал распространяться по миру после того, как в начале V века блаженный Августин произнес проповедь об Иоанне и его жизни.

Но кто таким был этот Иоанн Предтечи? Как утверждается в Евангелиях, Иоанн — пророк, предсказавший пришествие Спасителя и крестивший его в водах реки Иордан. Известно, что он жил в пустыне и вел там довольно аскетичное существование.
Традиции Видимо, в связи с тем, что Креститель был великим постником, а голову ему отрубили во время пира, в день его памяти принято соблюдать строжайший пост. Причем не важно, на какой день недели выпадает праздник, поститься следует даже в воскресенье. Более того, в этот день под запретом не только мясо и молоко, но и рыба с морепродуктами.

Между тем подобные ограничения в еде не мешали нашим предкам устраивать застолья. Как правило, на стол ставились такие блюда, как грибная похлебка, овсяный кисель, постные пироги (но не круглые, так как все круглое ассоциировалось у людей либо с отрубленной головой Иоанна, либо с блюдом, на котором ее принесли Саломее). А вот все красное напоминало прародителям кровь пророка, поэтому употреблять запрещалось и красные плоды (помидоры, красные яблоки), и красные напитки, в том числе и вино.

Вообще, хозяйки предпочитали готовиться к торжеству заранее. Ведь в сам праздник не разрешалось брать в руки острые предметы, в том числе и ножи. Даже хлеб всегда было принято ломать руками.

Кроме того, не допускалось варить что-либо: считалось, что это чревато «вареными», то есть вялыми, мыслями. Шитье и вязание также не приветствовались в день памяти Крестителя.

Более того, 11 сентября нельзя петь и танцевать: иначе, по заверениям наших предков, можно взять на себя грех Саломеи. Также в этот день не рекомендуется стричься и начинать новые дела.

А вот мальчиков, рожденных в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, всегда было принято называть Иванами или Иоаннами. Наши прародители верили, что таким образом можно уберечь ребенка от негативной энергетики дня казни Крестителя.