Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла заявление президента Молдавии Майи Санду о том, что у российской стороны есть план по «дестабилизации ситуации» в республике.

Захарова опровергла обвинения Санду о плане России по «дестабилизации ситуации в Молдавии»

«Подобные утверждения являются абсолютно необоснованными и бездоказательными… Решительно отводим инсинуации о якобы стремлении России «расшатать» ситуацию в Республике Молдова. В отличие от стран Запада и Украины, мы не вмешиваемся во внутренние дела Молдавии и других стран мира», — заявила дипломат.

По словам Захаровой, подобные заявления выстраиваются по классической схеме: сначала выдвигают обвинения со ссылкой на разведданные, которые невозможно проверить, а затем используют их для оправдания собственного беззакония.

«Призываем молдавские власти проявить, наконец, государственную мудрость, не поддаваться на провокации извне и руководствоваться в своих действиях интересами граждан собственной страны», — сказала она.

Президент Молдавии Майя Санду ранее выразила уверенность, что на страну «готовятся нападения». 

По версии Санду, цель «диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России».

Как утверждал украинский президент Владимир Зеленский, он передал Санду «детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдавии». Он не уточнил, о каком плане идёт речь и кто является его автором.