Глава государства отметил, что цель Украины в том, чтобы в ходе сложной переговорной работы страна получила необходимый для нее результат

Зеленский: делегация Киева должна договориться о встрече президентов России и Украины

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Представители Киева на переговорах с делегацией Москвы должны приложить все усилия для организации встречи лидеров Украины и России. Об этом заявил в понедельник украинский президент Владимир Зеленский.

"Ежедневно в видеоформате общаются представители наших делегаций — делегаций наших стран. У нашей делегации есть четкое задание — сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ожидают люди. Поняли, что это сложная история, тяжкий, но нужный путь. И наша цель, чтобы в этой борьбе, чтобы в ходе этой сложной переговорной работы Украина получила необходимый результат, необходимый для нас, для мира, для безопасности, чтобы мы имели нормальные и действенные гарантии", — сказал он в видеообращении.

В воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что диалог представителей Москвы и Киева продолжится в понедельник в формате видеосвязи. Позже член украинской делегации, глава парламентской фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия проинформировал, что переговоры начнутся в 10:30, не уточнив часовой пояс.

10 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в турецкой Анталье с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. По итогам беседы глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что президент РФ Владимир Путин никогда не отказывается от контактов, но они должны быть не самоцелью, а путем к фиксации конкретных договоренностей.

Российский лидер 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.