Обновлено По словам президента Украины, за день по ним эвакуировано 12 729 человек

Зеленский: все согласованные гуманитарные коридоры на Украине 12 марта работали

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что все согласованные гуманитарные коридоры из ряда населенных пунктов страны в субботу работали, за день по ним эвакуировано 12 729 человек.

"Все гуманитарные коридоры, которые были согласованы, сработали. Удалось вывезти сегодня 12 729 человек, гуманитарный груз для Мариуполя будет доставлен завтра днем", — сказал он в своем обращении, опубликованном в Telegram-канале офиса президента.

В свою очередь вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в течение дня работали девять из 14 гуманитарных коридоров.

Ранее начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в субботу было открыто 11 гуманитарных коридоров, из которых 10 были предложены российской и один украинской сторонами. При этом Киев не подтвердил ни один из коридоров, ведущих на территорию РФ. По данным Мизинцева, в течение дня Россия без участия Украины эвакуировала из опасных зон различных районов, в том числе ЛНР и ДНР, около 10 тыс. человек.