В планах Украины стать сильной страной, превратить свои города в удобные для проживания народа. Поэтому пять городов государства подписали меморандум для участия в проекте пилотной формации. Участники этого мероприятия намерены под руководством Германии реализовать развитие городов в европейском направлении.

В этом проекте планируется принять участие пяти городам: Львову, Житомиру, Полтаве, Виннице, и Черновцам. Меморандум подписан Геннадием Зубко, первым заместителем главы администрации президента Украины и Барбарой Хендрикс, министром экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. Предполагается, что в результате такого сотрудничества в пяти пилотных городах Украины, прежде всего, повысится экологическая обстановка, чистота воздуха и окружающей среды, всё для того, чтобы человеку было удобнее и комфортнее жить. Проектом предусматриваются: зоны, в которых должны размещаться объекты для обеспечения жизнедеятельности городского хозяйства и жителей города; особенности населения возрастной группы старше 60 лет, инвалиды трудоспособной возрастной группы, временно неработающие женщины с детьми и другие маломобильные категории.

В целом проект нацелен на благоустройство жизни исключительно человека. Начало реализации проекта было положено Черновцах. Городской совет начал работу по перевоплощению улицы Белорусской. Черновцы и город Мангейм Германии совместным решением спланировали и обустроили на большом участке, среди жилых кварталов, парковую зону. Здесь были размещены необходимые для отдыха пенсионеров столы и скамейки. Для досуга детей установлены игровые конструкции. В соответствии с проектом, Германия предоставила безвозмездную субсидию размером в 35 000 евро. Из городского бюджета на это мероприятие перечислено 24 000 евровалюты. На сайте chernivtsi-city.com можно получить информацию, что Германии в Черновцах становится больше. Кроме этого Германия и Черновцы подписали соглашение на выдачу кредита в размере 17 млн. евро. Этим кредитом должна быть оплачена модернизация сетей питьевого водоснабжения и частичное восстановление системы отведения сточных вод. Благодаря ремонту и реконструкции муниципального водоснабжения, должны быть снижены потери воды и обеспечить горожан водой высокой очистки по ценам, соответствующим качеству воды.