Обновлено Помощники президента США по нацбезопасности подтвердили, что Россия может начать нападение на Украину в любой момент, отметила пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки

Байден 20 февраля соберет заседание Совета нацбезопасности по ситуации на Украине

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Президент США Джо Байден в воскресенье, 20 февраля, соберет заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по ситуации на Украине. Об этом говорится в распространенном в субботу письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

"Завтра президент созовет заседание Совета национальной безопасности по ситуации на Украине", — сообщила она.

Пресс-секретарь отметила, что "Байден продолжает следить за меняющейся ситуацией на Украине и его команда по национальной безопасности регулярно докладывает ему о развитии событий". "Они (помощники Байдена по нацбезопасности) подтвердили, что Россия может начать нападение на Украину в любой момент", — утверждает также Псаки.

В документе отмечается, что в субботу Байдену также доложили об итогах встреч, которые вице-президент Камала Харрис провела на полях Мюнхенской конференции по безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, а также лидерами прибалтийских стран "и другими союзниками и партнерами".

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.