Геотехнический мониторинг — это отрасль геотехники, которая занимается постоянным контролем состояния сооружений. Проекты гражданского строительства требуют тщательного контроля до и после строительства, чтобы обеспечить безопасность каждого. Мониторинг начинается прямо с обследования участка под застройку и близлежащих территорий и продолжается до тех пор, пока сооружение не будет построено. Рекомендуется постоянно контролировать состояние конструкций, чтобы обеспечить надлежащее техническое обслуживание и безопасность человека, а также материалов.

Что такое геотехнический мониторинг?

Геотехническим мониторингом называют комплекс инженерно-геодезических измерений, которые проводятся с целью выявления деформаций строящихся или сданных в эксплуатацию объектов. Предметами изучения являются несущие конструкции, фундаменты, грунты, находящиеся в зоне строительства зданий или сооружений. Измерения проводят периодически, на каждых значимых этапах строительства, а также в течение года по его завершении.

На сегодняшний день геотехнический мониторинг является основным средством наблюдения за деформационными процессами. Он позволяет обеспечить безопасность строительства, а также избежать необратимых процессов, которые могут возникать в самих конструкциях или в грунтовых основаниях.

Главные цели и задачи осуществления геотехнического мониторинга

Как показывает практика, очень редко получается добиться идеальных условий для проведения строительства того или иного объекта. При этом у каждой строительной площадки свои уникальные условия, которые важно учитывать в процессе возведения зданий и сооружений. Одной из главных проблем, с которой могут столкнуться застройщики, является нестабильное поведение грунта, лежащего в основании будущего объекта.

Для обеспечения безопасности эксплуатации здания важно учесть существующую геологическую обстановку еще на этапе проектирования. Учитывая тот факт, что она может меняться в процессе строительства, необходимо проводить комплексные мероприятия по анализу различных геологических процессов. Все это усложняется также плотностью застройки в городах, наличием большого количества подземных коммуникаций и сооружений. Соответственно, без профессионального геотехнического мониторинга попросту не обойтись. Его целью является установление состояния грунтовых, природных и техногенных условий, которые возникают в пределах исследуемого объекта.

Процесс проведения геотехнического мониторинга регулируется соответствующими нормативными документами, которые разработаны с учетом требований СНиП. Так, согласно действующим нормам, наблюдения проводятся за следующими объектами:

  1. Подземными и наземными конструкциями, как самих строящихся объектов, так и попадающих в зону влияния строящихся или реконструируемых объектов.
  2. Массивами грунта, в том числе и подземными водами, которые прилегают к подземной части здания или сооружения.
  3. Задачей геотехнического мониторинга является не только установление условий на конкретный момент времени, но также прогноз возможных изменений. Кроме того, в процесс входит разработка требуемых мер для обеспечения безопасности зданий, находящихся вблизи исследуемого объекта.