Известно, что все столовое серебро использовалось вначале для приготовления ножей, которые были самыми разнообразными и их применяли для разных целей. После этого из столового серебра стали делать и ложки, которые также появились еще в древнейшие времена. Во многих семьях такие ложки передаются из поколения в поколение и являются семейными ценностями. Поэтому многим и интересна сами история возникновения столового серебра, а также и то, какое столовое серебро цена можно приобрести. Также известно, что в Средневековье и ножи, и ложки из столового серебра особо чтили, когда они и были широко распространены, и поэтому это было прекрасным подарком.
Уже в шестнадцатом веке этот небольшой набор столовых приборов из серебра пополнялся еще и вилками, которые стали очень популярны. Уже тогда вилки имели различную форму. Но долгое время не было традиции сервировать стол такими приборами. Всегда для еды использовали столовые приборы их более простого материала. Но с семнадцатого века все кардинально изменилось, и если обед был таким, что на нем присутствовали званые гости, то тогда столовые приборы из серебра были обязательно, так как они подчеркивали статус семьи и их достаток. Если ложки сразу стали применять для употребления различных блюд, то вилка долгое время оставалась лишь прибором для десертов. Известно из истории, что во времена правления Карла Второго для приема пищи их тоже приучали пользоваться вилками. Именно в это время столовые приборы из серебра стали распространенными и обычными для приема любой пищи. И вот тогда стал меняться вид вилки, у которых первоначально было лишь только два зубчика, и в это время она приобрела тот вид, с которым и дошла до наших времен.
Со временем меняется стиль столовых приборов из серебра: появляются не только новее модели, но и добавляются различные декоративные элементы. В восемнадцатом веке выпуск различных столовых приборов из серебра становится масштабным. К концу этого же века было настроено и механизированное производство столовых приборов из серебра, которое было однотипное, но имело огромное количество моделей. Вскоре их даже начинают упаковывать в специальные коробочки, показывая их ценность.