Чтобы четвероногий любимец рос жизнерадостным и активным, недостаточно вовремя кормить его хорошими кормами и гулять несколько раз в день. В свободное от сна и прогулок время каждому питомцу нужны игры. И если заранее не позаботиться о том, чем ему играть, то в ход пойдет все то, на что упадет взгляд: цветочные горшки, предметы мебели и даже дорогая обувь. Чтобы этого не произошло, как раз и нужны специальные игрушки для собак, причем как для маленьких щенков, так и для взрослых животных.

Какая от них польза?

Помимо того, что игрушки для собак помогают занять питомца, они еще и очень функциональны:

  • Во-первых, с их помощью животные познают окружающий мир. Во время игр они взрослеют и набираются опыта.
  • Во-вторых, только так можно направить энергию щенка в нужное русло.
  • В-третьих, играя, питомец активно двигается, а значит, всегда находится в прекрасной физической форме.
  • В-четвертых, игрушки для собак – необходимый атрибут для дрессировок. С их помощью можно научить щенка командам.
  • В-пятых, активная игра помогает улучшить взаимодействие животного и хозяина.

Виды

В зависимости от назначения бывают:

  1. Универсальные игрушки для собак. К этой категории относятся пищалки, канаты, мягкие и другие, так называемые трепалки. Последние особенно функциональны. Они развивают хватку, способствуют укреплению конечностей, зубов и формированию жевательных мышц.
  2. Для ухода за зубами. Во время смены молочных зубов и для питомцев, которые очень любят постоянно что-нибудь грызть, подойдут жевательные игрушки для собак. Они станут не только предметом игр, но и отличным профилактическим средством от заболеваний десен. К тому же, методичное жевание является отличной антистрессовой терапией.
  3. Интерактивные. Если домашний питомец не может долго усидеть на одном месте, то ему просто необходим мячик-попрыгунчик. Интерактивная игрушка для собаки двигается при малейшем прикосновении к ней, издает звуки собачьего лая и способна надолго занять щенка веселой игрой.
  4. Для игр с хозяином и дрессировки. К этой группе относятся всевозможные палки, мячи, тарелки-фрисби, бумеранги с лакомством внутри. Все они подходят для игр, например, в апорт, а также для дрессировки.

На сайте https://lapyshki.ru можно прочитать больше о преимуществах тех или иных игрушек для собак.

Рекомендации по выбору

Правильные приспособления для игр должны отвечать следующим критериям:

  • Безопасность. Важно чтобы они были изготовлены из нетоксичных материалов и не имели отталкивающего запаха.
  • Полезность. Игрушки для собак должны соответствовать возрасту животного, личным предпочтениям и подходить ей по размеру.
  • Простота ухода. При регулярном использовании их рекомендуется стирать и мыть каждые две недели.

Важно помнить и о том, что ни одна игрушка для собак не заменит ей живого общения с хозяином. Поэтому большинство игр должны быть совместными.