Шкафы купе удобны, тем что они универсальны. Устанавливать такие конструкции можно в разных комнатах и помещениях. Самый оптимальный вариант – это установка в гостиную, где, как правило, много свободного незаполненного места
Как правильно подбирать мебель в гостиную?
Посмотреть и подобрать шкаф-купе можно тут. В профессиональном салоне представлены десятки моделей. К тому же можно работать по предзаказу и гарантированно выбрать шкаф, который подойдет в интерьер и формат помещения.
При покупке модели для гостиной нужно учитывать несколько нюансов:
Габариты и размеры. Лучше ставить шкафы купе в углу или посередине стены. В этом случае выбор можно делать на модели с массивным зеркалом, благодаря чему сам шкаф будет выглядеть как стилизованная стенка.
Дизайн и внешние формы. Чем меньше углов, тем лучше. Это значит, что шкаф будет большим, но в то же время не будет казаться слишком громоздким. Важно и то, что обтекаемость позитивно влияет на гармоничность интерьерной композиции.
Внешний декор. Чтобы шкаф идеально вписался в гостиную, лучше выбирать элементы со стильной фурнитурой декоративными вставками. Такая мебель всегда обращает на себя внимание и не кажется обычным неприметным каркасом.
В чем отличие от дорогостоящих моделей?
Некоторые виды шкафов могут выглядеть практически идентично, но значительно различаться по цене. Переплата вполне рентабельна. Нюанс в том, что у шкафа купе за надежность и выносливость отвечает фурнитура. В фирменных конфигурациях применяются европейские петли, замки и прочие механические элементы. Такая фурнитура рассчитана на десятилетия эксплуатации.
Поломка тех же роликов для двери может составить массу проблем. Пользоваться шкафом станет неудобно, а, скорее всего, из-за этого появятся и другие повреждения. В брендовых моделях эти проблемы исключаются, а сама фурнитура изолирована таким способом, что не загрязняется, не ломается от пыли или какого-то мелкого мусора.