Теория большого дурака, которая является теорией финансов и экономики, утверждает, что можно заработать деньги, покупая активы (даже если они переоценены) и продавая их с прибылью, поскольку вы всегда сможете найти кого-то, кто готов заплатить более высокую цену, то есть будет ещё большим дураком.

Эта теория очень распространена среди инвесторов, которые торгуют акциями компаний. Инвестор, который сознательно или неосознанно поддерживает теорию «большого дурака», покупает потенциально переоцененные активы без учета их фундаментальной стоимости. На фундаментальном уровне цена акции обычно является результатом различных рыночных сил (спроса и предложения), текущей силы компании (прибыли) и ее ожидаемого роста в будущем.

Однако иногда акции на рынке становятся слишком привлекательными и их цена взлетает настолько, что ими движет исключительно ожидание того, что всегда можно будет найти покупателей на акции, а не внутренняя стоимость, то есть денежные потоки и прибыль компании. Не имеет значения, сколько на самом деле стоят акции, важно только, сколько кто-то заплатит за них в будущем. В такой ситуации предполагаемое существование покупателей оправдывает любую цену, какой бы необоснованной она ни была.

Биткойн и теория Большого дурака

Биткойны время от времени появляются в заголовках газет уже несколько лет, вызывая множество дискуссий и дебатов об их прибыльности и стоимости. Возникает логичный вопрос: почему они так высоко ценятся рынком?

Как правило, стоимость актива рассчитывается с учетом той отдачи, которую он дает. Для акций — это дивиденды. Однако, поскольку Биткойн никогда не будет выплачивать дивиденды или прибыль, его ценность как актива равна нулю. В качестве альтернативы мы могли бы представить его как товар (например, нефть или золото), стоимость которого основана на его внутренней ценности. Внутренняя ценность золота, например, зависела бы от его полезности как металла и полезности как украшения, и эта ценность еще более возрастает из-за его редкости. Биткойн не имеет такой внутренней ценности. Поэтому даже при таком подходе его значение должно быть равно нулю.

Мы могли бы оценить его как валюту, но ценность валюты зависит, прежде всего, от ее способности быть обмененной на товары и услуги. Биткойн также не может быть эффективно использован для этой цели и, таким образом, не имеет ценности в качестве валюты.