Как известно, качественная стерилизация инструментов – залог здоровья. Даже если вы делаете маникюр только себе – это не значит, что инструменты стерилизовать не нужно. Маникюрные инфекции достаточно распространенное явление. Все потому, что инфекция может находиться на ногтевой пластине и быть получена извне. При повреждении кожи вы можете занести эту инфекцию внутрь.

Чтобы этого не произошло вам понадобится стерилизатор. А вот тем, кто работает с клиентами, он просто необходим и является важнейшим инструментом в работе.

Он очень удобен в работе, поскольку не требует излишних манипуляций. Вы просто помещаете в него инструменты на определенное время и все бактерии с них испаряются.

Разновидности стерилизаторов

Стерилизаторы бывают разные. Отличаются между собой по типу проведения процедуры:

  1. Ультрафиолетовые стерилизаторы;
  2. Ультразвуковые стерилизаторы;
  3. Кварцевые стерилизаторы;
  4. Сухожаровые стерилизаторы.

В силу такого разделения они разнятся по цене, времени работы и типу воздействия. В этой статье мы уделим внимание УФ стерилизаторам и поговорим о них подробнее.

Какие бывают УФ стерилизаторы

Для профессионального мастера УФ стерилизатор – вещь незаменимая в работе. Однако годится он не для всех инструментов, а только для тех, что выдерживают высокие температуры. Если вы работаете с такими, то это ваш вариант.

Итак, стерилизаторы бывают:

  • Однокамерные;
  • Двухкамерные;
  • С горизонтальными выдвижными ящиками;
  • Вертикальные.

Достоинства и недостатки УФ стерилизаторов

Как и любая вещь эти приборы имеют свои плюсы и минусы.

Начнем с хорошего:

  • Заменяемость ламп в уф стерилизаторе;
  • Невысокая цена;
  • Дезинфекция инструментов, которые нельзя стерилизовать в других приборах.
  • Сохранение инструментов в целости и сохранности;
  • Высокий уровень очистки;
  • Возможность применения в быту, на производстве и образовательных учреждениях.

Недостатки:

  • Длительность обработки — до 40 минут.
  • Осуществление исключительно дезинфекции инструментов, но не их стерилизация.

Как пользоваться УФ лампой

На рынке представлено множество моделей и все они имеют разные мощности и количество камер. Стоит учитывать, что ряд инструментов перед помещением их в уф стерилизатор необходимо предварительно обеззаразить.

После того, как очистка вручную совершена, можно смело помещать инструмент в прибор и включить его. Инструменты нужно обрабатывать по 20 минут с каждой стороны.

Стерилизаторы устроены максимально просто, поэтому разобраться в том, как их использовать сможет даже ребенок.

На что обратить внимание при выборе уф стерилизатора

Перед покупкой столь важного для успешной работы инструмента стоит изучить ряд его параметров. А именно:

  • Размеры — чем меньше габариты, тем больше у вас возможностей перемещать прибор и размещать его там, где вам максимально удобно;
  • Простота в использовании;
  • Камера хранения для стерилизации инструментов за 15-20 минут.

Самые популярные модели УФ стерилизаторов

В настоящее время самыми ходовыми приборами являются:

  • KH-MT508A,13 Вт. — данная модель предназначена для дезинфекции инструментов, используемых в маникюре и парикмахерском деле. Отличается максимально удобной панелью управления и небольшими габаритами. Также этот прибор позволяет разместить сразу несколько маникюрных наборов. Подойдет профессионалу и любителю.
  • Sun S1, 10 Вт. — модель небольшого размера, очень мобильна и отлично подойдет мастерам, которые ездят к клиентам на дом. Размер не влияет на качество работы. Данный прибор обладает неменьшей мощностью, чем крупное оборудование.
  • TAIGEN Cosmetics EC1200. — самая продаваемая модель на рынке. Весит еще меньше предыдущей – 500 г. К моменту завершения работы имеет индикатор, который загорается и предшествует автоматическому открытию крышки. При этом, убивает не все микроорганизмы, поскольку работает не на высоких температурах.

Как выбрать наиболее подходящий стерилизатор

Здесь имеют значение условия работы и ее частота. Так, если у вас салон с большой проходимостью, то лучше берите автоклав или сухожар. Минус этого оборудования – цена. Но здоровье клиентов – это то, чем пренебрегать нельзя. Самая мощная стерилизация обеспечивается именно этими приборами. Если же вы выбираете модель для дома, то ваш вариант – уф стерилизатор. Компактный и не очень дорогой прибор, выполняющий свои функции – как раз то, что нужно. Большим плюсом является возможность хранить инструменты в стерилизаторе.

Где купить надежный стерилизатор?

Выбирая оборудование для салона, дома или производства сотрудничайте только с проверенными поставщиками. А когда речь идет о стерилизации инструментов, то будьте вдвойне внимательны. Все-таки речь о здоровье.

Магазин Витакосметик предлагает огромный ассортимент товаров для салонов красоты и сопутствующее оборудование.

У нас вы найдете сертифицированный товар от лучших производителей, гарантии, выгодные цены, высокий сервис, возможность взять товар в кредит, скидки постоянным клиентам и быструю доставку.

Гарантия на продукцию – 1 год. И вы обязательно к нам придете за этот год, но не ради возврата, а ради новой покупки!

Интернет-магазин представлен в максимально понятном интерфейсе. Если вы не нашли какой-то товар, закажите его на сайте. При наличии вопросов наши консультанты любезно ответят на них.