Работа со сталью является довольно сложной задачей, поскольку металлы крайне неохотно поддаются обработке. Для них нужно применять мощные станки, даже для выполнения самых базовых действий. К примеру, чтобы просто загнуть арматуру, нужен специальный станок для её загибки. Сегодня мы расскажем о принципах его работы. Приобрести станок для изгиба арматуры можно на сайте https://pikkampani.com.ua/ru/stanki_dlya_gibki_armaturi/.

Зачем нужно изгибать арматуру

Изгибать арматуру нужно по разным причинам. В основном, это делается для создания различных металлических деталей. Как правило, они выступают в роли крепления, и для того, чтобы обеспечить правильный угол соприкосновения арматуры с другим материалом, нужно её загнуть. Но это лишь одна из задач, на самом деле, такой обработанный вид металла нужен в огромном количестве задач.

Принцип работы

Принцип работы подобного станка невероятно прост, и справиться с ним может любой специалист, способный работать за станками по обработке. Для начала нужно установить арматуру на рабочую поверхность. После этого изделие требуется зажать специальными роликами, которых в станке 3. После зажимки устанавливаются параметры работы станка и он запускается в работу. При помощи правильного давления на ролики, удается загнуть материал.

При этом сам процесс загибания можно настраивать. Есть возможность установить параметры нагрузки и угла загибания. В этом нужно разбираться, ведь можно установить слишком большой угол сгибания, из-за чего материал лопнет, или потеряет часть своих свойств.

Отличия между станками

Также нужно понимать, что все станки отличаются друг от друга. И казалось бы, их принцип работы так прост, что в них вообще может отличаться? Во-первых, мощность. Она позволяет давать большую нагрузку, благодаря чему удается работать с очень прочными сплавами и толстыми вариантами арматуры.

Ну и ещё одно отличие заключается в количестве режимов работы. Как уже было сказано выше, станок нужно настраивать, чтобы он правильно выполнил работу. Так вот простота в настройке и её разнообразие также относится к отличительным особенностям разных моделей.