На сегодняшний день тендеры выступают неотъемлемой частью современной экономики. В ходе таких процедур заказчики и поставщики услуг находят возможность для прямого взаимодействия. Это существенно упрощает и ускоряет многие экономические процессы. Тендерные площадки являются незаменимым компонентом в организации тендеров. Через такие платформы участник тендера подает заявку, целью которой выступает заключение экономической сделки.

Существует множество электронных площадок для тендеров. Так, например, ознакомиться со списком ЭТП можно тут https://rutend.ru/pages/spisok-ploschadok. В сегодняшней заметке мы подробнее расскажем о существующих тендерных площадках и их основных особенностях.

Какие существуют электронные тендерные площадки?

Стоит начать с того, что выполнение любого действия на электронной площадке для тендера требует от участника получения аккредитации, а также привязки электронной подписи.

Рассмотрим основные виды электронных тендерных площадок:

1. Государственные платформы. Данные площадки устанавливаются по распоряжению Правительства. Их основное назначение состоит в организации тендеров, целью которых выступает обеспечение необходимыми ресурсами учреждений муниципального и федерального уровней. Следует отметить, что участники государственных тендеров не оплачивают никаких взносов, от них требуется исключительно осуществление регистрации. Однако необходимо иметь в виду, что государственные площадки могут взимать определенный взнос с победителей государственных закупок.

2. Коммерческие платформы. Такие ресурсы, как правило, работают на региональные или отраслевые масштабы. Их деятельность регулируется Федеральным законом 223. На таких платформах размещаются заказы, связанные с коммерческой деятельностью. Участниками тендеров на коммерческих площадках становятся организации и фирмы, желающие заключить сделку на более выгодных условиях. Данная разновидность площадок может взимать некоторую плату за подачу заявок на участие в тендерах, для этой категории такая опция является стандартной. Для участия в тендерах также потребуется прохождение аккредитации и получение электронной цифровой подписи.